Posted 13 ноября 2007,, 21:00

Published 13 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Щедрая «Золотая осень»

Щедрая «Золотая осень»

13 ноября 2007, 21:00
С 12 по 16 октября на территории Всероссийского выставочного центра прошла 9-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – крупнейший аграрный форум в рамках Российской агропромышленной недели.

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук, Агропромышленный союз России, ОАО «ГАО ВВЦ» при поддержке ОАО «Росагролизинг, ОАО «Россельхозбанк». Выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В официальной церемонии открытия, которая прошла 13 октября, приняли участие председатель правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев, мэр Москвы Юрий Лужков, главы администраций регионов России и представители официальных и деловых кругов. Впервые открытие выставки шло в прямой трансляции через плазменные панели, установленные в главных выставочных павильонах (№69, №57) и на Центральной аллее ВВЦ, а также в сети Интернет.

Общая выставочная площадь «Золотой осени-2007» составляла 76 тысяч кв. метров, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Под экспозиции участников было отведено 17 павильонов и открытых площадок в центральной части ВВЦ. А участников было великое множество – более 2000 ведущих предприятий и организаций из 73 регионов России и 28 зарубежных стран.

В рамках «Золотой осени» была открыта специализированная выставка «АгроТэк», организованная в сотрудничестве с немецким Сельскохозяйственным Обществом (DLG). «АгроТэк», продемонстрировала новейшие технологии в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Также впервые в этом году на «Золотой осени» появился раздел «Новейшие образцы сельскохозяйственной техники и оборудования». Начиная с этого года, организаторы планируют регулярно фиксировать появление новейших машин и оборудования и отмечать их в специальной номинации как инновации года.

Специализированная выставка «Животноводство» в этом году работала в новом формате. Она заняла 4 павильона общей площадью около 8000 кв. метров в зоне выводного круга. Представление племенного скота с комментариями специалистов завершал аукцион-продажа.

В экспозиции, посвященной реализации национального проекта «Развитие АПК», участников распределили по трем специализированным разделам: «Продовольственный комплекс России», «Национальные коллективные стенды зарубежных стран», «Продовольственный комплекс Москвы». Свои коллективные стенды развернули 53 региона России и 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Специализированная выставка «Растениеводство и агрохимия» впервые была размещена рядом с открытой площадкой, на которой демонстрировалась почвообрабатывающая, уборочная и кормозаготовительная техника. Такое расположение экспозиций привлекло большее количество посетителей-специалистов, работающих в этой отрасли.

Центральным событием программы деловых мероприятий выставки «Золотая осень» стал международный конгресс «Биоэнергетика-2007». Новая тема «Применение нанотехнологий и наноматериалов в АПК», которая обсуждалась на конференции, вызвала огромный интерес и массу практических вопросов со стороны прессы и специалистов. Большой интерес вызвали также форумы «Животноводство в России: позитивный опыт и перспективы развития» и «Ресурсосберегающие технологии и машины в сельскохозяйственном производстве».

Мнения участников

Валентин Филиппов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области:
– Наш регион всегда принимает участие в этой выставке на ВВЦ. В этом году на коллективном стенде 47 участников представили свою продукцию – от овощей и фруктов до продукции мясной, молочной, рыбной и алкогольной отраслей. На таких масштабных выставках, как эта, наработана практика участия в формате «очно» и «заочно». В Москву приехали специалисты 17 фирм. А «заочники» и другие компании АПК области представлены в специально изданном к выставке каталоге. С этой выставки мы увозим 12 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали. Еще предприятия АПК Волгоградской области выезжают в Берлин на старейшую и уважаемую специалистами «Зеленую неделю» – Международную выставку пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства. Интересно, что там нам легче найти партнера в Европе, чем здесь. Попасть со своей продукцией в торговую сеть, а затем на прилавки Москвы – практически невозможно.

Аменет Зехова, представитель Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея:
– «Золотая осень» – событие для всех, кто работает в аграрно-промышленном комплексе. Эта выставка – представительская, смотр достижений. На объединенном стенде нашей республики представлено более 20 предприятий разных отраслей, лучшие из лучших. На этой выставке прошло много семинаров, на которых обсуждались актуальные вопросы развития сельского хозяйства. «Золотая осень» не только выставка, но и конгрессное мероприятие. Но вот поговорим мы о наболевшем, адресуем свои вопросы чиновникам, а решений, конкретных ответов по срокам и механизмам реализации того же нацпроекта по развитию АПК не получаешь. Думаю, что на таком форуме, как «Золотая осень», все проблемы, о которых говорят производители страны, должны иметь резонанс и напрямую влиять на работу федеральных министерств и ведомств.

Тамара Ермолаева, исполнительный директор Гильдии пекарей Ленинградской области:
– Наша гильдия в числе еще 25 участников различных отраслей АПК участвует в этой выставке на коллективном стенде Ленинградской области. Еще мы участвует у себя в Санкт-Петербурге в выставке «Агрорусь» тоже с несколькими предприятиями. А что делать – участвовать в выставке одному предприятию становится все сложнее и дороже. К тому же расходы на такие общероссийские смотры (стенд, буклеты, листовки, транспортировка и прочее) несет областная администрация.

"