Posted 14 августа 2012,, 10:55

Published 14 августа 2012,, 10:55

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Умер знаменитый ученый и телеведущий Сергей Капица

Умер знаменитый ученый и телеведущий Сергей Капица

14 августа 2012, 10:55
Умер знаменитый ученый и телеведущий Сергей Капица

Во вторник в Москве на 85 году жизни умер Сергей Петрович Капица – известный ученый, телеведущий и популяризатор науки, который многие годы простым и понятным языком рассказывал людям о достижениях отечественной и зарубежной науки.

О смерти Сергея Капицы сообщил телеканал «Культура», на котором Капица вел свою передачу «Очевидное - Невероятное». Сегодня вечером на телеканале выйдет специальная программа, посвященная Сергею Капице.

Сергей Капица – сын легендарного советского физика Петра Капицы – лауреата Нобелевской премии (1978 год, «за открытия в области низких температур») и дважды Героя соцтруда. Брат Сергея Капицы Андрей – также известный ученый-географ. Андрей Капица открыл озеро Восток под толщей льда в Антарктиде.

Сергей Капица родился в 1928 году в Кэмбридже. В 1935 году вместе с родителями переехал в СССР. Учился в МАИ. В 1949 году начал научную деятельность. Работал в сферах аэродинамики, физики элементарных частиц, электродинамики. С середины 50-х годов преподавал в МФТИ. С 1965 по 1998 год преподавал общую физику в МФТИ.

Сергей Капица - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 г. н.э. Главред журнала «В мире науки».

В 1973 году Сергей Капица становится бессменным ведущим научно-популярной телепередачи «Очевидное - Невероятное», которая выходит на телевидении до сих пор (почти 40 лет, с 2010 года - на ТК «Культура»).

В своей передаче Сергей Капица просто, доступно и интересно рассказывал зрителям о научных прорывах и достижениях, работах в различных областях науки. В передачи поднимались вопросы восприятия обществом научно-технического прогресса и многие другие темы. Сергей Капица регулярно появлялся в других передачах на ТВ и на радио.

В 2008 году Сергей Капица получил специальный приз ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения.

А.

"