Posted 14 июня 2019,, 09:45

Published 14 июня 2019,, 09:45

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Пограничники не пропустили из Украины в Чечню пчелиный рой

Пограничники не пропустили из Украины в Чечню пчелиный рой

14 июня 2019, 09:45
Фото: pixabay.com
При досмотре автобуса, ехавшего из Украины через пограничный пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области инспектор Россельхознадзора и сотрудник погранслужбы нашли в багажнике необычный груз - 100 пакетов с живыми пчёлами. У сопровождавшего насекомых мужчины ветеринарных документов при себе не было.

Отмечается, что живой груз принадлежал россиянину. Он вёз из Украины в Чечню 800 особей пчёл, - отмечает белгородское издание bel.ru. Документов на насекомых и разрешения на ввоз у него не было, поэтому пчёл пришлось вернуть на родину, - сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Недавно еще более крупный груз "живой контрабанды" был обнаружен в Оренбургской области. 7 июня в Оренбуржье попытались провезти из Казахстана в 24 мешках, придавленных семью тоннами свежей капусты, 4100 среднеазиатских черепах, которые занесены в России в Красную книгу. В таможенном управлении Оренбургской области говорят, что среднеазиатские сухопутные черепахи подпадают под действие Конвенции о международной торговле представителями дикой фауны и флоры, которая защищает виды, находящимися под угрозой исчезновения. Потому ведомством уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды, - сообщает оренбургское издание 56orb.ru.

Сотрудники оренбургской таможни подключили для спасения тысяч животных учёных из Института степи Уральского отделения РАН. Ведётся работа по их возвращению в естественную среду обитания.

"