Posted 14 июня 2019,, 12:10

Published 14 июня 2019,, 12:10

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Алкоголя им мало: ГИБДД хочет получить право проверки на наркотики

Алкоголя им мало: ГИБДД хочет получить право проверки на наркотики

14 июня 2019, 12:10
Если это силовое ведомство получит такое право, коррупция на дорогах возрастет кратно

О весьма амбициозных и далеко идущих планах дорожной полиции России сообщает в своем блоге журналист Алексей Асланян:

ГАИ мечтает проверять водителей на наркотики без понятых, видеосъемки и протокола. Если полицаи «на земле» могут получать желаемый результат наркотиками (деньги, раскрываемость, бизнес, Голунов), то и придорожным давно пора. Два вздрогнувших генерала, напуганных лично президентом, не меняют сути – наркотики остаются самым универсальным инструментом в диалоге с населением.

Но ГАИ дозволяется только проверка на алкоголь. И хотя благодаря Думе ценник освидетельствования удалось поднять на порядок, единственная кормящая тема не идет в сравнение с наркотической широтой, способной охватить гораздо больше инфарктов и кошельков.

ГАИ тянется к наркотикам, предвкушая оглушительные достижения. Не стесняясь, ГАИ мечтает получить два в одном: и право трясти народ наркотиками, и процедуру освидетельствования, упрощенную до привычного гоп-стопа.

Последние десять лет законодатели боролись с пьянством за рулем. Ужесточали, карали, запугивали. В результате количество ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 78.8%. Следовательно, путь верный.

Если постоянно ужесточать и запугивать, увеличивается и количество, и качество: пьют больше и откупаются дороже. Поэтому необходимо срочно дать в руки ДПС новый инструмент – наркотики.

Результат гарантирован и безо всякого Голунова: водители тут же бросятся употреблять и оплачивать. ГАИ очень рассчитывает на поддержку Думы. Кстати, депутаты отказались проходить освидетельствование на наркотики.

"