Posted 14 июня 2018,, 13:33

Published 14 июня 2018,, 13:33

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

В Москве состоится российско-панамский бизнес-форум

В Москве состоится российско-панамский бизнес-форум

14 июня 2018, 13:33
Торгово-промышленная палата РФ проводит российско-панамский бизнес-форум с участием президента Республики Панамы Хуана Карлоса Варелы. Форум призван исправить неоправданно низкий уровень российско-панамских торгово-экономических отношений, считает президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Неоправданно низким» назвал нынешний уровень российско-панамских торгово-экономических отношений глава ТПП РФ Сергей Катырин накануне, который должен состояться 15 июня в ТПП РФ.

Ожидается, что в форуме примет участие президент Республики Панама Хуан Карлос Варела.

«Торговля между нашими странами до сих пор отличалась нестабильностью и порой носила разовый характер, но сегодня есть все возможности изменить ситуацию к лучшему», – убежден Сергей Катырин.

Высоки, по его мнению, шансы на развитие российско-панамского сотрудничества в области фармацевтики, инфраструктуры, энергетики, туризма, а также транспорта и телекоммуникаций.

«Российские компании, работающие в этих отраслях, проявили высокий интерес к форуму, - считает Сергей Катырин, – а участие в нем президента Республики Панама, безусловно, повысит градус мероприятия».

Впервые за 27 лет глава панамского государства приезжает в Россию, так что в некотором роде это исторический момент, подчеркнул посол Панамы в России Мигель Лекаро.

Визит связан и с Чемпионатом мира по футболу, и с возможностью принять участие в бизнес-форуме, пообщаться с российскими предпринимателями, отметил он. Это серьезная возможность представить инвестиционный потенциал Панамы.

Панамские деловые круги поддерживают контакты с бизнесом в различных регионах России, ищут новые возможности для сотрудничества, считают форум в ТПП РФ дверью для расширения торговых отношений, отметил посол.

В 2017 г. российско-панамский товарооборот составил 24,6 млн долларов при положительном российском сальдо в 11,8 млн. В структуре российского экспорта в Панаму по итогам 2017 г. основная доля поставок пришлась на машины, оборудование, продукцию химической промышленности, минеральные продукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Практически свернуто сегодня двустороннее сотрудничество в области энергетики. Импорт из Панамы состоит из оборудования и транспортных средств, продовольственных товаров и сельхозсырья. Основные импортные товары: суда, лодки и плавучие конструкции, спирт этиловый, краски и лаки, дыни, арбузы, отмечает пресс-служба ТПП РФ.

"