Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Роберто Карлос бил вкривь и вкось. Олич играл хорошо, но гола не забил

14 июня 2006, 07:36

Сборная Бразилии выиграла у команды Хорватии со счетом 1:0 в матче чемпионата мира по футболу, который проходит в Германии.

Первый тайм начался атаками пентакампионов – несколькими неточными ударами отметился Роберто Карлос. Хорваты на радость более именитого соперника не сдавались и также отвечали опасными атаками на острие которых чаще других оказывался Дадо Пршо. Гол в матче случился прямо под занавес первого тайма – Кака получил мяч по центру неподалеку от штрафной площади, чуть продвинулся вперед и красивым ударом метров с 23-х положил мяч в дальний верхний угол ворот Стипе Плетикоши.

Начало второго тайма осталось за хорватами – несколько опасных ударов по воротам Диды нанес дуэт хорватских форвардов Пршо – Класнич. Вскоре на поле появился игрок московского ЦСКА Ивица Олич, которому удалось отметиться несколькими фирменными забегами и открываниями. Но, забить ни Оличу, ни всей хорватской сборной в этот вечер не удалось. Бразильцы уверенно довели матч до победы. Стоит отметить, что довольно беззубо смотрелись нападающие латиноамериканцев – Роналдо, за время проведенное на поле, лишь однажды пробил по воротам, а Адриано нередко не успевал к мячу и большой опасности воротам хорватов не нес. Лучшим игроком матча стал автор единственного гола – миланец Кака. Благодаря этой победе, бразильцы установили новый рекорд финальных турниров ЧМ - 8 побед подряд в финальных турнирах мундиалей.

Накануне в группе F, в которой выступают бразильцы и хорваты, сборная Австралии обыграла японцев 3:1. Свой следующий матч австралийцы, тренер которых Гус Хиддинк после завершения первенства мира возглавит сборную России, проведут 18 июня против бразильцев — пятикратных чемпионов мира и главных фаворитов турнира в Германии. Об этом сообщает «Интерфакс».

За пять минут до окончания основного времени встречи случился курьезный эпизод: прорвавшийся на поле болельщик в футболке сборной Хорватии принялся целовать ноги форварду любимой команды Дадо Пршо. Как отмечает Грани.ру, такое проявление чувств все-таки не вдохновило хорватскую команду, которая в оставшиеся минуты не смогла уйти от поражения.