Posted 14 мая 2019,, 15:18

Published 14 мая 2019,, 15:18

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Блогера-оленевода с Ямала решили не наказывать за митинг в тундре

Блогера-оленевода с Ямала решили не наказывать за митинг в тундре

14 мая 2019, 15:18
Фото: instagram.com/eikoserotetto
Суд в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) принял решение прекратить производство по административному делу в отношении местного 29-летнего активиста, оленевода и блогера Ейко Сэротэтто, которого обвиняли в организации незаконного собрания в тундре.

"Производство прекращено в связи с отсутствием состава административного преступления", - цитирует представителя суда агентство "Интерфакс".

Дело в отношении Ейко Сэротэтто возбудили ещё в апреле по заявлению одной из общественных организаций. Заявители пожаловались на собрание в тундре в конце марта, на котором обсуждался ряд требований к властям - разрешить коренным малочисленным народам Севера вылов сиговых рыб, рассмотреть вопрос запрета строительства газопровода через Обскую губу и других. "Было 36 взрослых. Это был не митинг, мы просто собрались", - отмечал Ейко Сэротэтто.

Тем не менее в случае иного развития событий на блогера-оленевода могли наложить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или приговорить к обязательным работам на срок до 50 часов, административному аресту на срок до десяти суток.

"По данным информагентства "ЯмалПро", заявление написал лидер общественного движения "Ямал" Валерий Худи, - сообщает newsru.com. - В итоге участников "митинга" стали вызывать в полицию и опрашивать.

Многие участники собрания в тундре засвидетельствовали и подтвердили, что Ейко Сэротэтто не был организатором мероприятия. Его лишь пригласили для того, чтобы он зачитал проект обращения и помог людям разобраться в сути выдвигаемых требований. Тем не менее, активист получил повестку в суд и предстал перед российской Фемидой".

"Мы никому на этом собрании не мешали, никакому движению транспорта и проходу людей, - говорил перед заседанием Суда Ейко Сэротэтто. - Судить будут для того, чтобы мы не имели никакого права говорить о своих проблемах. Наши власти дают нам знак, что мы в своей родной тундре бесправны, хотя мы на этом собрании воспользовались своим гражданским правом написать письмо в Законодательное собрание ЯНАО и губернатору Дмитрию Артюхову".

Сам Сэротэтто также состоит в КПРФ и был доверенным лицом ее кандидата Павла Грудинина на прошлогодних президентских выборах. Местные коммунисты написали про него песню и сняли клип, в котором есть такие строки: "Он идет вперед без страха, на нем красная рубаха. Дым костра из чума змейкой, на защите тундры Ейко".

"