Posted 13 января 2008,, 21:00

Published 13 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Кусаться запрещено

Кусаться запрещено

13 января 2008, 21:00
Как стало известно «НИ», жители Новоясеневского проспекта в Москве с помощью нашей газеты добились от властей реакции на появление в их дворе огромной стаи бродячих собак. Всю осень несколько десятков агрессивно настроенных псов буквально терроризировали людей. Одиночные обращения жильцов в управу района «Ясенево» резу

Ситуация с бродячими собаками в районе дома № 19, корпус 1 по Новоясеневскому проспекту еще недавно казалась местным жителям угрожающей. Практически каждый день в районный травмопункт обращались люди с жалобами на укусы собак. «Они нападали не открыто, а подкрадывались молча сзади и впивались в ноги», – рассказала «Новым Известиям» 16-летняя Света Маркова. Она и ее отец стали жертвами псов. «Дикие собаки появлялись даже на территории детского садика, – сообщила «НИ» местная жительница Валентина Сергеева. – Но ни родители, ни заведующая садиком ничего не могли с ними поделать». Став полноправными хозяевами района, собаки перестали бояться людей и нередко, собравшись у одного подъезда, не пропускали жильцов в квартиры.

«Новые Известия» рассказывали об этом в статье «А вы их не прикармливайте» 31 октября прошлого года. И вот на днях префектура Юго-Западного административного округа прислала в редакцию письмо в ответ на публикацию. «Были направлены заявки в «Службу отлова диких животных» Москвы для отлова и стерилизации 13 бездомных собак», – сообщил «НИ» заместитель префекта ЮЗАО Виктор Фуер. А в начале ноября эти псы были отловлены. «Действительно, мы заметили, что число бездомных собак резко сократилось, это произошло примерно месяц назад, – поделилась с «НИ» жительница осаждавшегося дома Татьяна Маркина. – Я сама владелица двух собак и, когда я их выгуливаю, постоянно обсуждаю с другими собачниками проблему бродячих псов. Мы также заметили, что снизилась агрессивность стаи – сейчас они практически никого не кусают. Не видно собак и на территории детского садика, где они раньше часто появлялись». Кроме того, как заявил «НИ» Виктор Фуер, в округе уже закончена разработка проекта строительства приюта для безнадзорных животных.

"