Posted 13 декабря 2018,, 20:30

Published 13 декабря 2018,, 20:30

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Ярославле Путин открыл Год театра в России

В Ярославле Путин открыл Год театра в России

13 декабря 2018, 20:30
Президент РФ Владимир Путин встретился с деятелями театрального искусства в Российском театре драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. Глава государства поздравил собравшихся с началом Года театра в России и дал старт театральной Олимпиаде.

В Москве в Год театра планируют организовать 30 фестивалей, 11 театральных лабораторий, 10 выставок и 48 спецпроектов. Окончательную культурную программу сформируют в начале 2019 года.

C июня по ноябрь 2019 года в Санкт-Петербурге и семи регионах страны пройдет VIII Театральная олимпиада, в программе которой более 150 спектаклей, 27 лекций, десять мастер-классов и семь научных конференций. В Приморье в октябре следующего года пройдет дальневосточный фестиваль театральных художников.

Единое открытие Года театра с участием президента страны и культурных деятелей прошло 13 декабря на площадке Российского театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле.

Путин встретился с театральными деятелями в Ярославле, где и зародился первый русский публичный драматический театр. За одним столом собрались самые знаменитые театральные деятели страны: артисты, режиссёры, художественные руководители.

Путин напомнил, что в Год театра в России пройдёт театральная Олимпиада — масштабный международный фестиваль, в котором примут участие пять тысяч отечественных и три тысячи зарубежных артистов. В 2019 году планируется ещё и театральный марафон. По всей стране от Владивостока до Калининграда запланированы гастроли всемирно известных коллективов.

По мнению президента, достойный собственный театр должен быть в каждом региональном центре.

"Театр — это уникальное искусство, здесь есть все — и танец, и вокал, и игра самих актёров драматических. Это удивительное по своему воздействию на людей искусство. Оно многогранное. И этим многогранным искусством в совершенстве владеют наши мастера, наши артисты, режиссёры, постановщики", — восхитился глава российского государства.

"