Posted 13 декабря 2018,, 14:05

Published 13 декабря 2018,, 14:05

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Центр Рерихов запустил виртуальный тур по разрушенному музею

Центр Рерихов запустил виртуальный тур по разрушенному музею

13 декабря 2018, 14:05
13 декабря, в день памяти Николая Рериха, Международный Центр Рерихов (МЦР) открыл новый сайт - "Музей, который потеряла Россия". На нём представлены виртуальные панорамы всех залов общественного Музея имени Н.К. Рериха до его захвата и разрушения.

Сегодня, в День памяти Николая Константиновича Рериха, МЦР представил вниманию почитателей творчества художников первый этап Виртуального Музея.

Во время тура посетители смогут увидеть музейную экспозицию, существовавшую до ее варварского разрушения, а также хронику захвата и разрушения общественного Музея.

Богатейшее наследие великого русского художника, в творчестве которого удивительным образом соединились искусство и наука, впервые наиболее полно было представлено в экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха, созданного Л.В.Шапошниковой по инициативе младшего сына Н.К. и Е.И. Рерихов Святослава Николаевича.

За 26 лет своего существования Музей превратился в настоящую «Державу Рериха». Он являлся источником просвещения для современников, правдиво и полно рассказывая о жизни и деятельности великой семьи, об Учении Живой Этики – философии Космической реальности, лежащей в основе творчества всех Рерихов.

«Разрушение Музея означает разрушение страны», – Н.К.Рерих писал эти слова, глубоко веря в высокое предназначение музеев и их ведущую роль в сохранении и развитии культуры.

Целью создания виртуального Музея стало не только желание сохранить в памяти общественный Музей с его прекрасной экспозицией, но и выразить уверенность в том, что в один прекрасный день общественный Музей имени Н.К.Рериха вновь возродится к жизни, чтобы открыть свои двери для всех желающих приобщиться к удивительному миру Рерихов – наших выдающихся соотечественников, трудившихся для России и веривших в её великое будущее.

Перейти к виртуальному туру

"