Posted 13 ноября 2018,, 14:42

Published 13 ноября 2018,, 14:42

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

В Санкт-Петербурге возобновили расследование убийства Игоря Талькова

В Санкт-Петербурге возобновили расследование убийства Игоря Талькова

13 ноября 2018, 14:42
Фото: Theater-talkova.ru
ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу возобновило расследование уголовного дела об убийстве певца Игоря Талькова, которое произошло более 27 лет назад, 6 октября 1991 года в коридорах санкт-петербургского дворца спорта "Юбилейный".

О возобновлении расследования спустя более чем четверть века ходатайствовала вдова певца, Татьяна Талькова. Она просила признать ее потерпевшей по делу. Ранее потерпевшей проходила мать певца, которая недавно скончалась.

Игорь Тальков был убит в то время, когда он был на пике своей популярности. Часть его песен была наполнена жёсткой критикой советской системы, а напоминающая Христа внешность певца, манера исполнения придавали им особую выразительность.

В тот роковой день, 6 октября 1991 года в "Юбилейном" был концерт нескольких артистов, среди которых помимо Талькова была и певица Азиза. За кулисами концертной площадки между Тальковым, охранником Азизы Игорем Малаховым и концертным администратором группы Талькова "Спасательный круг" произошла ссора.

"Изначально в убийстве подозревался Малахов, - напоминает fontanka.ru. - Его даже объявили во всесоюзный розыск, однако он сам явился к следователям. Его вина доказана не была. Тогда стало известно, что роковой выстрел произвел администратор Талькова Валерий Шляфман. Но задержать его было невозможно, так как он переехал в Израиль и скрылся от следствия".

В Следственном комитете отмечают, что следователи еще в 1992-1993 годах собрали достаточно доказательств, чтобы привлечь в качестве обвиняемого Шляфмана. Но по причине его эмиграции в марте 1993 года уголовное дело было приостановлено.

В конце октября нынешнего года вдова Талькова в нескольких интервью заявляла, что передала все старые материалы дела новому следователю Нине Авериной в надежде, что та сможет окончательно разобраться в преступлении. При этом сын убитого Игорь Тальков-младший не знал о возобновлении уголовного дела и счёл это странным фактом.

Старший брат Игоря Талькова тоже прокомментировал возобновление расследования убийства певца. В интервью Радио "Комсомольская правда" Владимир Тальков заявил, что всех причастных к преступлению уже нет в живых. И для чего возобновлять дело ему непонятно:

- Это ерунда. Прошло уже 27 лет. Уже все, кто там участвовал, умерли. А кого там не было на всех каналах телевидения, на радио "делают сенсации". Я видел по телевизору жену Зубарева, адвоката, которая не провела ни одного дела. Но где они были 27 лет назад?

Валерий Шляфман после эмиграции в Израиль сменил фамилию на Высоцкий и долгие годы отказывался давать интервью. Несколько лет назад он всё-таки встретился с журналистами и обвинил в убийстве Игоря Малахова. По его словам, именно он успел уничтожить главное вещественное доказательство - пистолет, из которого убили Талькова. Малахов также отказывался давать интервью, переехав в глухую провинцию, и также сменил фамилию.

"