Posted 13 сентября 2017,, 14:36

Published 13 сентября 2017,, 14:36

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

В Самаре задержали лидера террористической ячейки, причастной к ИГИЛ

В Самаре задержали лидера террористической ячейки, причастной к ИГИЛ

13 сентября 2017, 14:36
Сотрудники ФСБ задержали в Самаре сторонника террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), который к тому же является лидером террористической ячейки, образованной выходцами из стран Центрально-Азиатского региона.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области.

По словам собеседника агентства, задержанный – гражданин одной из азиатских стран - находился на территории России незаконно.

«По оперативным данным, он намеревался выехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте на стороне террористической организации "Исламское государство" (ИГ)", - подчеркнул собеседник агентства, не уточнив, гражданином какой страны является задержанный.

Отмечается, что мужчина являлся лидером террористической ячейки, активисты которой пропагандировали идеи этнического превосходства, радикальные формы ислама, а также призывали к совершению терактов в России.

Источник агентства добавил, что управление ФСБ по Самарской области возбудило в отношении лидера террористической ячейки уголовное дело по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

"