Posted 13 июля 2020,, 07:57

Published 13 июля 2020,, 07:57

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Отдых с риском для жизни: почему опасно проводить отпуск на родине

Отдых с риском для жизни: почему опасно проводить отпуск на родине

13 июля 2020, 07:57
В российских регионах практически полностью отсутствует не только туристическая инфраструктура, но и нормальное медицинское обслуживание, что делает отдых там весьма проблематичным. Тем более - в условиях пандемии коронавируса.
Сюжет
Цены

В этом году, как известно, гражданам страны не удастся провести отпуск ни в Турции, ни в Греции, ни где-либо еще за пределами России. Казалось бы, можно только порадоваться: деньги останутся в стране. Однако, как уже неоднократно писали «Новые Известия», радоваться особенно нечему: российская туристическая инфраструктура по своему уровню остается в «каменном веке», зато по ценам даст сто очков вперед любой европейской и азиатской. Лишнее подтверждение этому привела в своем блоге известная тверская журналистка Мария Орлова, побывав на Селигере, в месте настолько широко разрекламированном, что, кажется, отдых там ни в чем не должен уступать, ни итальянскому, ни испанскому. Ан, нет:

«В начале 2000-х Селигер считался элитным местом, богатые москвичи покупали здесь участки. Но потом оказалось, что ехать сюда на день-два далеко и долго. А жить здесь постоянно невозможно ввиду отсутствия инфраструктуры , прежде всего, медицины. Банальный гипертонический криз может закончится трагедией - пациентов с инсультом везут во Ржев, а это 120 км. В общем, в десятых годах богатые москвичи открыли для себя Испанию, Черногорию, Болгарию. А на Селигере по-прежнему пытаются продать дома без удобств по испанским ценам....»

Под стать и комментарии к этому посту:

- У самого есть друзья, которые еще в 90-е ломанулись к Селигеру... Теперь всё стоит заброшенное, некоторые даже достраивать не стали. И причина реально в упомянутом. Нет медицины нормальной, ни дорог, ни цивильных магазинов, ни мест досуга...Так себе. А ведь вроде «жемчужина края». О туризме каком-то говорят, развитии...

- Там и цены на гостиницы еще дикие, причем такое натуральное барыжничество, когда сдают номер по 7-8 тысяч за ночь и даже долбаную сауну при этом все равно делают за отдельную плату. Я вот думаю, ну неужели кто-то в это едет?

- Я нашему Минтуризму и прочим апологетам гастрономических фестивалей говорю с самого начала простую вещь, что туризм не в придурковатых фестивалях с деревенскими прибаутками, а: 1. дороги, 2. гостиницы, 3. рестораны. 4. поддержка ремесленников и хранителей старины, 5. сохранение памятников.

И как сейчас оказалось это еще и приличные больницы.

"