Posted 12 июля 2004,, 20:00

Published 12 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Тысяча и одно Марокко

Тысяча и одно Марокко

12 июля 2004, 20:00
В Марокко, на родине ярко-оранжевых апельсинов с ромбиками черных наклеек, мне хотелось побывать с детства. Уж очень жизнерадостные картинки рождались в моем воображении от вида и запаха этих фруктов. Я даже думала, что в сочетании букв на этикетке заключен какой-то мистический смысл.

Накануне поездки я обнаружила, что в отношении Марокко даже у путешественников со стажем сложился определенный набор стереотипов. «Исламский аскетизм, жара, песок и пыль, отсутствие растительности, – перечисляли мои коллеги. – Холодный океан, короткий купальный сезон. К тому же виза нужна, и лететь целых 6 часов».

Возможно, кое-что из вышеперечисленного и способно отпугнуть не слишком любопытного туриста. Но лично меня привлекала страна, расположенная на перепутье морских торговых путей, пережившая пиратское прошлое и множество завоеваний.



Пляжи, серфинг и диета

Для ленивого пляжного отдыха Марокко подходит лишь в июле–августе: все остальное время здесь дуют сильные ветры, лишающие туристов возможности безмятежно нежиться под солнцем. Иногда у меня даже возникало желание накрыться махровым полотенцем – в 30-градусную-то жару! Однако те же самые ветры – отличное подспорье для любителей виндсерфинга. В мае и сентябре спортсмены съезжаются на марокканские побережья со всех концов света.

Вообще, сторонники здорового образа жизни проводят здесь время с пользой. Центры талассотерапии, позволяющие избавиться от груза забот, лишнего веса и прочих напастей, расположены в Агадире при многих отелях. Времяпрепровождение не из дешевых (6-дневный курс стоит от 600 евро), но качество услуг по сравнению, например, с Кипром или Тунисом довольно высокое.



Где жить в Марокко

На курортах и в городах достаточно добротных отелей на любой вкус и кошелек. Прибрежные трехзвездники расположены далековато от океана и довольно скромны. Впрочем, на размещении в «трешке» особенно не сэкономишь: большую часть стоимости тура составляет перелет (от 450 евро). В категории 4*–5* лучше выбирать отели, принадлежащие известным мировым цепочкам. В них стандарты сервиса контролируются недремлющим оком супервайзеров.



Козы на деревьях

Больше всего в Марокко нравится туристам, жаждущим знакомства с национальной культурой и бытом. Многоцветный и неугомонный Марракеш, наполненная светом и ритмами регги Эссуэйра, современная элегантная Касабланка, загадочный Рабат... Каждому из этих городов присущ свой неповторимый колорит, и на каждой экскурсии пленка в моем фотоаппарате неумолимо заканчивалась в самый интересный момент. По пути из одного города в другой не перестаешь удивляться – сидящим на ветках дерева арганы козам или величественным, прекрасно сохранившимся укрепительным сооружениям мароканцев – касбам… При переезде через горы Высокого Атласа глаз радуется буйству зелени. Если убрать из поля зрения пальмы и забыть про Африку – кажется, что находишься в Альпах! Кстати, Марокко поразило меня нехарактерной для арабского мира чистотой – и на проспектах курортного Агадира, и в горах, и на тесных, извилистых улочках древнего Марракеша.



Шоу продавцов и покупателей

В отличие опять-таки от прочих освоенных россиянами арабских стран, Марокко приятно удивляет сдержанностью местных торговцев. На здешних рынках крайне редко хватают за руки – дотрагиваться до незнакомцев не принято. Зато в ходу другие навыки воздействия на покупателей. Например, артистические. Однажды на агадирском рынке продавец пряностей устроил нам с подругой такое увлекательное шоу из смешивания трав для чая, что отказаться от покупки мы не смогли. Кстати, покупателям тоже рекомендую проявить в Марокко актерские способности. Скажем, продавец называет цену, а вы хватаетесь за сердце и смущенно улыбаетесь – как будто стесняетесь признать, что ваш собеседник допустил ошибку. А затем настойчиво сбиваете цену раза в два-три. Главное – вести себя доброжелательно и вежливо.

В Марокко лучше ехать с евровалютой: ее меняют по более выгодному курсу. В большинстве банков не принимают 100-долларовые купюры, поскольку недавно в стране обнаружили крупную партию фальшивок.



Спокойно и недорого

Жители Королевства Марокко свято чтят законы ислама. При этом нравы здесь довольно терпимые и даже светские. Вечерами по улицам прогуливаются местные пары, держась за руки и мило беседуя. Головы большинства девушек покрыты платками, но в проявлениях эмоций – никакой робости или скованности. На площадях скользят подростки-скейтбордисты – в широченных штанах и стильных трикотажных шапочках.

Туристам здесь нет нужды ограничивать себя при выборе одежды. Конечно, отправиться в берберскую деревню или на прогулку в Марракеш лучше в наряде, закрывающем плечи и колени. На курортах же можно разгуливать в шортах и майке.

Жизнь в Марокко не слишком дорога. Поездка на такси по Агадиру стоит 1–3 евро. Правда, не лишним будет проконтролировать показания счетчика: обсчет пассажиров с последующими нелицеприятными препирательствами здесь в порядке вещей. Цена бутылки недурного местного вина – от 4 до 18 евро. Сувениры – изящные шкатулки, визитницы или подставки для карандашей, сделанные из местного сорта туи, – выглядят весьма респектабельно и стоят от 2 евро. Недешево обойдутся сигареты (3 евро) и… «бакшиш» за возможность сделать колоритные снимки. Например, в Марракеше, чтобы сфотографироваться с водоносом, облаченным в яркий национальный костюм и коническую шляпу с бубенчиками, придется выложить не меньше 2 евро. И не тешьте себя надеждой застать этого персонажа врасплох, снимая издалека, – он непременно заметит вас и помчится даже через всю площадь, чтобы потребовать деньги!

Любители самостоятельного обследования закоулков могут чувствовать себя в безопасности. В том же Марракеше мы небольшой женской компанией решили поздним вечером отправиться на центральную площадь Джемма-эль-Фна. В это время здесь выступают бродячие артисты, чтецы, предсказатели, тут же «работают» зубодеры, избавляющие страдальцев от зубной боли при помощи щипцов. Вокруг каждого персонажа собирается тесный круг зевак. Казалось бы, самое место для криминала. Однако единственное проявление экстремизма, которое нам довелось пережить, – повышенный интерес местных подростков, не упустивших возможность поплотнее прижаться в толпе к привлекательным иностранкам. Но стоило лишь проявить недовольство, как они тут же исчезли.

"