Posted 13 марта 2020,, 17:39

Published 13 марта 2020,, 17:39

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Ураган в Москве: времянка ПИКа обрушилась от первого ветра

Ураган в Москве: времянка ПИКа обрушилась от первого ветра

13 марта 2020, 17:39
Ветреная пятница в микрорайоне Новой Москвы Солнцево парк по чистой случайности не обернулась человеческими жертвами. Стометровая металлическая конструкция - "безопасный", по мнению инженеров ГК ПИК, проход в детскую поликлинику и женскую консультацию полностью обрушилась.
Сюжет
ПИК

Олег Горюнов

Туннель с крышей был призван обезопасить проход детей и беременных женщин в учреждение Минздрава.

Появился он совсем недавно - московские чиновники, после долгих раздумий, все-таки пришли к выводу, что строительная компания Сергея Гордеева заслужила у них невиданную милость - ГК ПИК дали разрешение на строительство высотки в 10-ти шагах от детской поликлиники.

Наше издание посвятило несколько статей этой спорной затее и обещаниям мэра столицы прекратить точечную застройку в Москве. Ведь как еще можно назвать строительство высотки в 10-ти метрах от здания, в которое ходят заболевшие дети и забеременевшее женщины, если не точечной застройкой?

Да и глава ПИК Гордеев обещал построить в микрорайоне Солнцево-парк долгожданную школу, обещал в письменной форме, но ... школу строить не начал, а начал строить высотку.

Председатель Совета депутатов поселения Внуковское Александр Гусев вместе с другими депутатами и местными жителями принял участие в пикетировании замороженной стройплощадки школы.

Жители микрорайона дважды обращались к власти с просьбой разрешить проведение массового митинга - люди желали выразить свое отношение к ГК ПИК и покрывающей ее действия столичной чиновничьей команде.

Префектура дважды отказала людям в их законном, КОНСТИТУЦИОННОМ праве собираться и высказывать свои мысли, вот одна из бумажек, присланная из ведомства префекта Дмитрия Набокина:

Но вернемся к горячей теме.

"Безопасный туннель" от ГК ПИК был призван защитить идущих в поликлинику людей не от ветра, а от случайного падения чего-нибудь тяжелого со строящейся высотки.

И что мы видим?

Сваленный небольшим ветром 100-метровый проход...

То есть конструкция, разработанная ГК ПИК, не выдержала не то чтобы падения железобетонной плиты или связки арматуры, - нет - ее просто ветром сдуло.

Вопрос: кто ответит за сегодняшнее падение?

Еще вопрос: а станет ли эта статья поводом для прокурорской проверки?

Ответ: скорее всего, не станет, хотя, на взгляд автора этой статьи, должна была бы стать.

P.S.

ПИКовский "безопасный туннель" рухнул еще днем. В половине девятого вечера никто не попытался восстановить даже это хрупкое строение, - то есть дети и беременные москвички остались ВОВСЕ БЕЗ ЗАЩИТЫ от ГК ПИК.

"