Posted 13 марта 2019,, 13:47

Published 13 марта 2019,, 13:47

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

ФСБ подала в суд на "Новую" за статьи о пытках в Магнитогорске

ФСБ подала в суд на "Новую" за статьи о пытках в Магнитогорске

13 марта 2019, 13:47
ФСБ подала иск к «Новой газете» из-за статей о задержанном в Магнитогорске мигранте. Спецслужба требует от издания удалить две статьи и опровергнуть содержащиеся в них сведения. В частности, в статьях говорится о пытках задержанного гражданина Киргизии. Предварительные слушания по иску назначены на 21 марта.
Сюжет
Пытки

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России подала в Басманный суд Москвы иск о защите деловой репутации к «Новой газете» и её корреспонденту. ФСБ просит признать информацию издания о пытках в Магнитогорске «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию» службы, сообщила сама «Новая газета».

По данным газеты, речь идёт о двух материалах, в которых говорится о гражданине Киргизии, задержанном после взрыва дома в Магнитогорске. Газета со ссылкой на жену мужчины и правозащитников написала, что его пытали местные силовики. Но вскоре после первой публикации с такими данными прокурор Челябинской области Виталий Лопин сообщил, что задержанный от своих слов отказался, пишет РБК.

В исковом заявлении ФСБ говорится, что «допущенные высказывания фактически сводятся к тому, что ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний», что,«бесспорно, создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти».

Служба потребовала удалить материалы с сайта «Новой газеты», а также опубликовать опровержение.

"