Posted 12 марта 2014,, 20:00

Published 12 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

На своем языке

На своем языке

12 марта 2014, 20:00
В Интернете активизировались мошенники, предлагающие девятиклассникам ответы на задания государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сообщил вчера глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, варианты заданий каждый регион сформирует сам и лишь за три дня до экзамена. Сергей Кравцов также утверждает, что пр

В соответствии с новым законом «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября 2013 года, Государственная итоговая аттестация (ГИА) после 9-го класса стала обязательной для всех школ страны. Для продолжения обучения девятиклассники должны в обязательном порядке сдать русский язык и математику, остальные предметы можно сдать «на добровольной основе по своему выбору». При этом региональные власти могут обязать школьников сдавать один из дополнительных предметов по профилю класса или школы, а также родной язык или родную литературу. В Рособрнадзоре вчера сообщили, что по этому пути пошли около 20 регионов, а в Татарстане русскоязычное население уже протестует против обязательного для девятиклассников тестирования по татарскому языку.

Хотя ГИА считается репетицией перед сдачей ЕГЭ в 11-м классе, в порядках проведения экзаменов есть принципиальные различия. Например, девятиклассники будут сдавать иностранное «говорение» – устную часть экзамена, которая будет записана и сохранена на аудионосителе на случай апелляции. ГИА по информатике школьники будут сдавать на компьютере. В ЕГЭ эти нововведения планируются только со следующего года. Кроме того, если школьник соберется сдавать ГИА по физике, то ему обязательно предстоит практическая часть с использованием лабораторного оборудования. По химии лабораторную часть тоже могут ввести, но это остается на усмотрение региона.

В Рособрнадзоре акцентируют внимание на том, что при проведении ГИА основная ответственность ложится на регионы. Именно поэтому региональным властям дается такая степень свободы при принятии решений о деталях проведения экзамена. Даже сами контрольно-измерительные материалы формируются в самом субъекте, а не присылаются из Москвы. Напомним, что в этом году Рособрнадзор полностью открыл банк заданий ГИА – все они есть в Интернете. Теоретически если школьник прорешает все опубликованные задания (правда, по каждому предмету насчитывается по несколько тысяч заданий), то на итоговом экзамене ему обязательно попадется то, что он уже решал. В Рособрнадзоре уточняют, что варианты ГИА будут формироваться в регионах за три дня до самого экзамена, поэтому предложения о продаже заданий ГИА этого года, которые уже сейчас распространяются в Интернете, – обман. Действительно уже сейчас в социальных сетях существуют закрытые группы, администраторы которых предлагают оплатить через интернет-кошелек членство там в обмен на доступ к ответам на ГИА. Цены начинаются от тысячи рублей.

При сдаче ГИА категорически запрещается иметь при себе мобильные телефоны и вообще любые гаджеты, а также выносить задания из кабинета, где проходит экзамен. За это школьников удалят с экзамена. При этом если региональные власти посчитают нужным, они могут использовать технические меры безопасности, аналогичные тем, которые будут предприниматься при сдаче ЕГЭ: видеонаблюдение, установка металлоискателей и «глушилок» сотовой связи.

Для успешной сдачи ГИА необходимо набрать минимальные баллы, которые устанавливаются регионом. Если школьник сдал один из обязательных предметов на «двойку», то у него есть право пересдать экзамен в дополнительно назначенный день. Однако в случае, если и передача не удалась или неудовлетворительные отметки были получены по нескольким обязательным предметам, заново пройти экзамен можно будет только через год.

В Рособрнадзоре уточнили, что никаких дополнительных действий по организации сдачи экзаменов в Крыму предпринимать не планируется. «Если говорить о ЕГЭ, то пункты проведения экзамена будут организованы на территории стран СНГ, а применительно к ГИА есть смысл обсуждать только территорию России, и Крым к ней не относится», – заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. В соответствии с Порядком проведения ГИА в школах, имеющих российскую аккредитацию, но расположенных за пределами страны, Рособрнадзор совместно с учредителем должен создать комиссии для проведения экзамена.

Освобождаются от сдачи экзамена только победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены российских сборных, участвовавшие в международных олимпиадах. Они могут не сдавать ГИА по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В этом году ГИА будут сдавать порядка 1,3 млн человек. Основной этап экзаменационной кампании начнется 28 мая, математику школьники будут сдавать 31 мая, а русский язык – 6 июня. Досрочно ГИА можно будет сдать с 21 апреля по 17 мая.

«Тотальный диктант» посвятят воспоминаниям о родине

Вчера стали известны подробности проведения «Тотального диктанта-2014» – ежегодной образовательной акции, призванной привлечь внимание общества к проблеме грамотности. Текст, который 12 апреля напишут почти в 300 городах мира, принадлежит перу автора романа «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. Сооснователь и идеолог проекта Егор Заикин рассказал, что для выбора автора текста в 2014 году были проведены опросы среди филологов, региональных координаторов и пользователей соцсетей.
Текст, как и в предыдущие годы, будет поделен на три части: первую напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса, вторую – Урал и Западная Сибирь, а третью часть продиктуют в европейской части России, Европе и Америке. «Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый писал свою часть и ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса», – объяснила руководитель проекта Ольга Ребковец.
Проверить свою грамотность сможет любой желающий – для этого достаточно узнать на сайте проекта площадку в своем городе, где будет продиктован текст, – список будет опубликован в начале апреля. Большинство площадок открытые, но на некоторых необходимо предварительно зарегистрироваться из-за ограниченного количества мест.
Начиналось все в 2004 году как региональная инициатива студентов Новосибирского государственного университета, а сейчас диктант приобрел глобальные масштабы – его пишут тысячи людей по всему миру, а авторами текста уже выступали известные российские писатели: Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. В прошлом году диктант написали более 32 тыс. человек из 180 городов мира. По подсчетам организаторов, ежегодно «отлично» за грамотность получают всего 1–2% участников.
Алексей Иванов – лауреат нескольких литературных премий: имени Мамина-Сибиряка, «Эврика!», «Старт», «Книга года», «Портал» и «Мраморный фавн», кроме того, он трижды выдвигался на награду «Национальный бестселлер». Среди его известных произведений – романы «Общага-на-Крови», «Блуда и МУДО» и, конечно, «Географ глобус пропил» – экранизация этой книги вышла на широкий экран в прошлом году. Для диктанта Алексей Иванов, по его словам, специально написал оригинальный текст: «Это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе, и наоборот».
Кристина КРУТИЛИНА

"