Posted 13 февраля 2019,, 16:15

Published 13 февраля 2019,, 16:15

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Лайфхак от успешного: как сегодня заработать стартовый капитал

Лайфхак от успешного: как сегодня заработать стартовый капитал

13 февраля 2019, 16:15
Пока у вас ещё нет круглого счёта в банке, самое правильное это вкладываться в здоровье, в образование и в уровень культуры: отдача от этих вложений будет огромна.
Сюжет
Деньги

Меня часто спрашивают, как добыть стартовый капитал. У многих при этом в голове сидит примерно такой наивный план: «возьму кредит, вложу в "Арашол Инвест", через год получу прибыль, верну долг дяде Зурабу, а остаток будет моим стартовым капиталом», - пишет в ЖЖ блогер Фриц Морген.

В жизни такие схемы не работают. Они могут сработать в единичных случаях, однако в общем играть на заёмные деньги — очень плохая идея, где-то на уровне «взять деньги, которые мама копит на квартиру, и пойти в казино, чтобы их приумножить». Вот, для сравнения, статья с перечислением 38 реальных историй накопления стартового капитала.

Несложно заметить, что там нет историй типа «выиграл в лотерею», зато там много историй типа «много и тяжело работал». Тем не менее советы в духе «хорошо работайте, и будет вам счастье», опытные люди парируют рассказом про лошадь, которая хоть и работала больше всех в колхозе, однако так и не стала председателем. Как это ни забавно тут скептики правы. На пути к стартовому капиталу есть подводный камень: прежде, чем можно будет приступить к накоплению стартового капитала, надо сначала накопить капитал нулевой. Как заметили сейчас в комментариях к посту, когда у тебя есть большая зарплата, ты можешь спокойно откладывать деньги на банковский счёт, чтобы накопить тот самый стартовый капитал. Вот это состояние, — большая зарплата, позволяющая свободно откладывать существенные суммы, — можно назвать «нулевым капиталом». Сам по себе этот «нулевой капитал» однако не появится: к нему тоже нужно прийти.

Давайте представим условного Гошу Метёлкина, работающего дворником и мечтающего открыть свой бизнес. С одной стороны, советы в духе «откладывайте часть зарплаты, чтобы потом жить на проценты» к Гоше неприменимы, у него слишком маленькая зарплата, чтобы это сработало. С другой стороны, как это ни покажется странным, возможностей для надёжного инвестирования у Гоши значительно больше, чем у тех самых бизнесменов, с которыми он намерен через 20 лет играть по воскресеньям в лучшем гольф-клубе города.

1. Кредиты

Если у Гоши есть взятый в банке под 20% годовых кредит, значит у Гоши есть великолепная возможность с железной надёжностью вложиться под 20%. Для этого ему надо просто вернуть этот кредит. У меня, к примеру, возможности надёжно пристроить сколько-нибудь большие суммы под 20% нет: всё, что выше 7% годовых, связано уже или с хлопотами, или с риском. Вообще, когда люди с кредитами спрашивают меня, куда им вложить деньги, мне обычно остаётся только развести руками — у них уже отличный вариант, который они в упор не хотят замечать.

2. Здоровье

Современная медицина далеко не всесильна, однако целый ряд дорогостоящих проблем со здоровьем решается деньгами «на раз». Три тысячи рублей, инвестированные в установку пломбы, оборачиваются через какое-то время десятикратной экономии на лечении вовремя предотвращённых осложнений. Не менее выгодны и вложения в здоровый образ жизни: отказы от обжорства, алкоголя и курения окупаются практически моментально.

3. Подушка безопасности

Такая элементарная вещь, как подушка безопасности размером в одну месячную зарплату, отбивается обычно меньше, чем за год. Простой пример: в течение 20 дней штрафы за нарушение ПДД можно оплачивать со скидкой в 50%. Живущие с пустым кошельком вынуждены постоянно упускать эту и другие возможности, теряя из-за этого огромные суммы. В качестве второго примера упомяну отношения с окружающими. Живущие «от зарплаты до зарплаты» постоянно портят отношения со всеми вокруг — то прося о какой-нибудь мелкой помощи, то не успевая вернуть долг, то срывая договорённости из-за того, что в нужный момент им пришлось тратить время на срочное решение подступившей к горлу проблемы.

4. Обучение

Мы живём в весьма интересное время: зарплаты очень сильно зависят от квалификации. Так будет, вероятно, не всегда, однако конкретно в 2019 году никто не мешает Гоше Метёлкину использовать этот факт в свою пользу. Гоша может открыть вакансии и посмотреть, за какие навыки платят в 3 и более раз выше, чем в среднем по региону. Сделать это можно, например, на том же hh.ru: там в расширенном поиске можно поставить отсечку по заработку, не указывая никаких ключевых слов. Дальше, когда станет ясен перечень хорошо оплачиваемых позиций, нужно выбрать самую надёжную и интересную специальность, после чего выучиться на неё.

Трудоустройство проблемой стать не должно — чем больше платят, тем обычно ниже конкуренция. Конкретно в Петербурге много платят сварщикам, бухгалтерам, программистам и много кому ещё. Разумеется, чтобы получать хорошие деньги придётся сначала обильно окропить слезами учебники, однако мой пост называется «Как заработать нулевой капитал», а не «Как заработать нулевой капитал, не прикладывая никаких усилий».

5. Клиентская база

Многие профессии приносят мало денег на старте и много, когда специалист наберёт себе достаточно клиентов. Средний репетитор по математике в Петербурге может смело рассчитывать на 1000 рублей в час. При загрузке в 4 урока в день это даёт 120 тысяч рублей в месяц: неплохой для нашего города заработок. Знающих математику людей в Петербурге очень много, однако по ряду причин в репетиторы они массово не идут.

Во-первых, для этого надо таки знать математику. Во-вторых, надо уметь преподавать — это не приходит само, этому надо специально учиться, причём педвуз и опыт работы в школе зачастую не дают нужного уровня навыка. Наконец, нужно в течение нескольких лет набирать учеников, прежде чем накопится убедительная клиентская база и можно будет получить полную, равномерную загрузку.

6. Софтскиллс

Простите за англицизм, но нормального перевода термина «софстскиллс» на русский пока что я не видел. Речь идёт о навыках, которые невероятно важны для заработка, и которые почти наверняка отсутствуют у нашего работающего дворником Гоши. Софтскиллс — это, грубо говоря, уровень деловой культуры. Опрятный внешний вид, умение вежливо и тактично говорить, умение приходить вовремя и умение выполнять свои обещания. Умение мягко шутить, умение красиво оформлять документы, отличное знание русского и умение понимать два-три иностранных языка.

Всему этому тоже надо намеренно учиться, само это из ниоткуда не возникнет. Представьте двух репетиторов по математике из предыдущего пункта. Первый всё время опаздывает, кричит на ребёнка и ссорится с родителями. Занятия он ведёт в грязном тренировочном костюме, источая при этом запах перегара. Второй репетитор жёстко соблюдает график, всегда находится в хорошем настроении и умеет так подобрать слова, чтобы школьник охотно выполнять его задания. Будьте уверены, у первого клиентская база расти не будет, а второго — будет, причём быстро.

7. Рабочее время

Я упоминаю и об этой возможности, так как она абсолютно неочевидна. Чтобы зарабатывать деньги нужно работать. Не по 12 часов в день, — это глупо, — но хотя бы по 6 часов в день. Классический пример: попытка устроиться куда-нибудь. Если наш Гоша найдёт пару вакансий, сделает по ним два звонка, а потом отправится смотреть телевизор, получится, что он работал 15 минут в день. Этого, разумеется, мало.

Поиск работы — тоже работа, и на него тоже нужно тратить полный рабочий день. Время можно вложить или в ковровую рассылку резюме, если речь идёт о крупном городе, или в тщательную подготовку к каждому собеседованию, если речь идёт о небольшом населённом пункте, или, если всё уже сделано, в шлифовку тех навыков, на которые будет смотреть работодатель.

8. Переезд

Как ни грустно про это писать, но в некоторых городах ловить нечего, работы там нет — во всяком случае, для нашего Гоши. В этом случае один из разумных способов заработать — это переезд. В качестве цели переезда замечательно подойдёт практически любой город-миллионник, включая, разумеется, и Петербург. Второй вариант — удалённая работа.

Как мы с вами несколько раз уже говорили, удалёнщики могут сейчас очень хорошо зарабатывать. Логика тут элементарная: раз на удалёнке работают многие немцы и американцы, то и житель посёлка Задние Шахты тоже может получать зарплату немца и американца… при условии, разумеется, что сможет работать так же хорошо, как и они.

Подведу итог

На всякий случай явно изложу мораль, которая объединяет все восемь советов. Пока у Гоши Метёлкина нет ещё круглого счёта в банке, самые выгодные и самые надёжные для него вложения — это вложения в Гошу Метёлкина. В здоровье, в образование и в уровень культуры можно вкладывать очень небольшие деньги, при этом отдача от этих вложений будет огромна. В качестве дополнительного чтения порекомендую мой переведённый на несколько языков пост «15 способов, которыми матрица имеет нас». Гоша Метёлкин смог бы почерпнуть там ещё несколько интересных направлений для инвестиций.

"