Posted 13 января 2020,, 16:30

Published 13 января 2020,, 16:30

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Количество пенсионеров, пользующихся Интернетом, выросло за год на 10%

Количество пенсионеров, пользующихся Интернетом, выросло за год на 10%

13 января 2020, 16:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты отмечают, что за прошедший год произошли качественные изменения в составе аудитории, пользующейся Интернетом - сюда все более активно приходят пенсионеры и предпенсионеры. Смартфоны и планшеты уже перестали быть молодежным атрибутом, их все более активно осваивают и дедушки с бабушками.

Как отмечает РБК со ссылкой на отчет аналитического агентства GfK, число пользователей Интернета в России среди граждан старше 16 лет в 2019 году выросло с 91 млн до 94,4 млн человек и теперь "в онлайне" уже почти 80% взрослых. Основной прирост аудитории при этом дали именно представители пожилых возрастов. В возрастной категории от 50 до 64 лет количество пользователей Интернета выросло с 63% до 66%, а в более старшей категории - старше 65 лет уже почти на порядок - с 26 до 36%. Кроме того, в предпенсионной возрастной группе (50–64 года) резко возросла и доля тех, кто пользуется Интернетом вне дома на планшетах и смартфонах - до 33% (в 2017 году этот показатель был на уровне 25%). Небольшой прирост отмечается и у более молодых граждан, но там уже почти "нечему расти" - проникновение Интернета достигло 90%, а у самых молодых почти 100%.

Часть этого прироста "естественная" - люди попросту стареют и переходят в другие возрастные группы, уже умея использовать Интернет, но очень многие и начинают его осваивать именно после выхода на пенсию.

Как рассказала в интервью радио "Спутник" руководитель проекта "Баба-Деда" Анастасия Лазибная, не только молодежь и люди средних лет, но и пенсионеры уже давно поняли всю выгоду от использования Интернета - знают, что с его помощью можно звонить бесплатно, используя мессенджеры, понимают, что сегодня почти вся работа связана с компьютерами. Но если раньше пенсионеры использовали только домашние компьютеры, то теперь они переходят от просто "компьютерной" и к "мобильной" грамотности, осваивая ноутбуки, смартфоны, планшеты. Эту тенденцию поняли и организаторы компьютерных курсов, которые все чаще теперь учат пользоваться именно смартфонами.

Впрочем, есть и возрастные ограничения, на которые жалуются пожилые пользователи мобильного Интернета. С годами часто ослабевает острота зрения и новые пользователи испытывают трудности при чтении мелкого текста на гаджетах.

"