Posted 12 ноября 2018,, 13:56

Published 12 ноября 2018,, 13:56

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В Москве задержан генеральный директор компании "Пересвет-Инвест"

В Москве задержан генеральный директор компании "Пересвет-Инвест"

12 ноября 2018, 13:56
Фото: topnews.ru
О задержании по подозрению в хищении денежных средств генерального директора управляющей компании "Пересвет-Инвест" Олега Пронина сообщает агентство ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.
Сюжет
Банки

Олега Пронина подозревают в хищении из принадлежащего РПЦ банка "Пересвет" нескольких сотен миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Газета "Коммерсантъ"называет сумму похищенного - более 300 млн рублей.

"Он был задержан в одном из столичных аэропортов после прилёта в Москву из командировки, - сообщает topnews.ru. Деньги, согласно версии оперативников, были переведены в валюту и перечислены на счета кипрского офшора, который был подконтролен тому же Олегу Пронину. Срок погашения банковского кредита истекал два года назад, но деньги так возвращены и не были".

На этом фоне два года назад у "Пересвета" начались финансовые проблемы, а Центробанк назвал политику этого банка высокорискованной и сомнительной. В него была введена временная администрация. В 2017 было принято решение провести санацию "Пересвета", дыру в капитале которого Центробанк оценил уже более чем в 103 млрд рублей.

Сотрудники новой администрации "Пересвета" начали разбираться с сомнительными сделками предшественников и в ходе масштабной ревизии обнаружили многочисленные финансовые нарушения и хищения.

"