Posted 12 ноября 2018,, 05:03

Published 12 ноября 2018,, 05:03

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Путин высказался против административных запретов в интернете

Путин высказался против административных запретов в интернете

12 ноября 2018, 05:03
Президент России считает контрпродуктивным составление "черных списков" для различных СМИ. По словам Владимира Путина, "это ничего общего не имеет с демократией".

"Если мы хотим реализовать принцип свободного доступа информации к ее потребителям, к гражданам наших стран, то мы должны не закрывать административным путем, не ограничивать что-то с помощью политических, административных структур, а если мы с чем-то не согласны - противопоставлять свою точку зрения, давая возможность зрителям, слушателям, пользователям интернета самим разобраться, самим принять решение, где правда, а где ее искажение", - сказал российский лидер, пишет "Российская газета".

Напомним, в конце февраля компания Илона Макса SpaceX запустила ракету Falcon9 с двумя экспериментальными спутниками для будущей сети, Starlink которая предоставит высокоскоростной интернету в любой точке Земли. С другой стороны, советник президента РФ Герман Клименко заявил о готовности России к отключению от мировой сети.

Сам Маск не скрывает, что главная задача создания глобальной высокоскоростной системы доступа в интернет – это заработок, и немалый. По данным The Wall Street Journal, если к 2025 году число абонентов достигнет 40 миллионов человек, то к 2025 году они будут приносить примерно 30 миллиардов выручки. Операционная прибыль компании может превысить 20 миллиардов долларов. Пока неизвестно, во что обойдется пользователям подключение и использование Starlink и придется ли пользователям платить абонентскую плату. Но даже в этом случае нехватки в клиентах быть не должно: 40 процентов жителей сельской местности США до сих пор не подключены к широкополосному интернету. Это десятки миллионов потенциальных абонентов. В масштабах всего мира счет идет на миллиарды.

"