Posted 12 ноября 2004,, 13:30

Published 12 ноября 2004,, 13:30

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Церемония похорон Арафата сорвана

12 ноября 2004, 13:30
Церемония похорон Арафата сорвана

Полиции с большим трудом удалось расчистить узкий коридор для выноса из вертолета гроба с телом палестинского лидера Ясира Арафата, сообщает РИА «Новости».

Едва вертолеты коснулись земли, как тысячи палестинцев, не обращая внимания на работающие винты вертолетов и предупредительные выстрелы полицейских, буквально облепили обе машины.

Поначалу палестинцы, прорвавшиеся на территорию административного комплекса "Муката" в Рамаллахе, не давали возможности ни вынести тело, ни выйти сопровождающим лицам.

С большим трудом бойцам палестинских силовых структур удалось расчистить узкий коридор для выноса гроба с телом покойного. Можно сказать, что полиция потеряла контроль над ситуацией.

По пути к административному комплексу "Муката" кто-то из толпы сорвал флаг с гроба Арафата. Вместе флага на крышку гроба была брошена бело-черная куфия - головной платок, в котором неизменно появлялся палестинский лидер.

Территория "Мукаты", где будет погребен Арафат, оказалась во власти бушующей многотысячной толпы, сорвавшей чинную церемонию встречи с участием военного оркестра и почетного караула.

Как отмечает агентство AFP, в Рамалле на территории резиденции «Муката» под тяжестью толпы рухнула деревянная конструкция.

Точное количество пострадавших пока неизвестно.

"