Posted 11 сентября 2005,, 20:00

Published 11 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Привычная работа

11 сентября 2005, 20:00
В ночь на воскресенье в различных районах Дагестана сотрудники правоохранительных органов подверглись нападению со стороны боевиков. Сначала в Буйнакске у милицейского поста они взорвали бомбу, а через несколько минут в селе Гели обстреляли заградительный блокпост. Похоже, что к ежедневным нападениям дагестанские милиц

Примерно в час ночи в воскресенье в 30 метрах от поста ГАИ, на въезд в Буйнакск, где расположен микрорайон «Дружба», прогремел взрыв. «В это время в здании никого уже не было, – сообщили «Новым Известиям» в Буйнакском РОВД. – Все сотрудники райотдела давно разъехались по домам. В результате взрыва лишь у двух стоящих рядом личных автомашин сотрудников ГАИ повредились лобовые стекла».

«Если бы взрывное устройство сработало днем, то могло быть большое количество жертв», – добавили в правоохранительных органах. Там отметили, что в дневное время движение транспорта по этому участку дороги бывает очень напряженным, так как по нему проходит трасса Буйнакск–Махачкала в направлении более 10 горных районов Дагестана.

Буквально через несколько минут в населенном пункте Гели Карабудахкентского района Дагестана произошел другой инцидент: несколько боевиков обстреляли заградительный милицейский пост. «Вообще идея установить заградительные блокпосты по всей республике, особенно в горных районах, зародилась давно, – пояснили «НИ» в МВД Дагестана. – Но только совсем недавно удалось воплотить в жизнь этот проект. Результаты говорят сами за себя: число задержанных бандитов заметно увеличилось. Пока действует эффект неожиданности, так как преступники еще не знают расположение дополнительных блокпостов. И сейчас боевики, передвигавшиеся на двух машинах – «ВАЗ-2121» и «ВАЗ-2114», – совершенно случайно для себя наткнулись на сотрудников правоохранительных органов».

Увидев блокпост, боевики, находившиеся в «Ниве» (она ехала первой), ударили автоматной очередью по милиционерам. Следовавший за ним второй автомобиль резко остановился, развернулся и направился обратно. В перестрелке ответным огнем сотрудники милиции смертельно ранили в голову одного из нападавших. «Боевики испугались, – заявили «НИ» в МВД республики. – И тут же направились в сторону районного центра – селения Карабудахкент. Милиционеры тут же организовали погоню за «Нивой», которую через 5 минут обнаружили на одной из дорог, в 400 метрах от поста. Как только наши попытались подойти к автомашине, из нее раздались выстрелы. Ответным огнем был застрелен один боевик. Оказывается, он остался в машине, так как был ранен в ногу и не смог убежать». По данным следствия, убитые (их фамилии пока не разглашаются) были причастны к недавним убийствам трех сотрудников милиции Каякентского РОВД, которые были расстреляны на 870-м километре федеральной трассы «Кавказ».

"