Posted 12 мая 2020,, 14:54

Published 12 мая 2020,, 14:54

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Роспотребнадзор смягчит требования к работе парикмахерских при пандемии

Роспотребнадзор смягчит требования к работе парикмахерских при пандемии

12 мая 2020, 14:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова глава Роспотребнадзора Анна Попова согласилась внести изменения в рекомендации своего ведомства для восстановления работы парикмахерских и салонов красоты в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Ранее от них требовали обслуживать лишь одного клиента в помещении.

По данным опросов, оказавшиеся в условиях самоизоляции россияне в числе прочего особенно сильно страдают из-за неработающих парикмахерских. 21 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров даже побрился наголо и призвал последовать его примеру других мужчин, так как салоны красоты и парикмахерские еще будут закрыты на карантин из-за пандемии. Но представительницам прекрасного пола все же последовать такому совету невозможно.

Несмотря на вчерашнюю отмену президентом России Владимиром Путиным режима нерабочих дней в целом по стране, в большинстве регионов остаются ограничения, в связи с которыми по-прежнему не работают парикмахерские и салоны красоты. Для открытия от них потребовали обеспечить наличие отдельных изолированных кабинетов для каждого обслуживаемого клиента.

Однако, в ходе недавнего онлайн-совещании представителей российской индустрии красоты с Борисом Титовым стилисты заявили, что обеспечить каждого клиента персональным кабинетом, а остальных при этом оставлять ждать на улице все же затруднительно. Участники совещания отмечали, что работники салонов красоты по роду своих занятий всегда думали о здоровье, и исполняли большую часть прежних санитарно-эпидемиологических требований: сертификация рабочих мест, дезинфекция помещений и инструментов, ношение перчаток и масок, наличие аптечек, и потому салоны красоты - далеко не самые опасные места для заражения инфекцией.

Ассоциация предприятий индустрии красоты предложила разделять посетителей салонов ширмами или ограничиваться дистанцией в полтора метра, - отмечает агентство РИА "Новости".

Между тем Россия сегодня вышла уже на второе место в мире после США по количеству выявленных случаев COVID-19, опередив Великобританию и Испанию. За минувший день их число прибавилось на 10,9 тысяч человек, достигнув 232,2 тысяч человек. Основным очагом инфекции в России остается Москва. Число выявленных случаев коронавируса в столице достигло 121,3 тысяч человек, за последние сутки к ним прибавилось почти 5,4 тысяч человек. От осложнений скончались еще 55 человек, за все время распространения эпидемии в столице число ее жертв составило 1179 человек.

"