Posted 12 апреля 2019,, 03:40

Published 12 апреля 2019,, 03:40

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Депутаты предложили запретить пластиковые пакеты с 2025 года

Депутаты предложили запретить пластиковые пакеты с 2025 года

12 апреля 2019, 03:40
Фото: Veganstvo.info
В Госдуме предлагают ввести запрет на использование пластиковых пакетов. Как считают депутаты, это должно произойти с 2025 года. Инициатива поступила от первого заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов.

"Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретают с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов… является использование полиэтиленовых пакетов", — написал Власов в письме заместителю председателя правительства Алексею Гордееву, сообщают "Известия".

Политик отметил, что использование пластика наносит существенный вред окружающей среде за счет длительного периода разложения. Власов напомнил, что многие страны уже ввели соответствующий запрет и России следует последовать их примеру.

Тем временем, полиэтиленовые пакеты стали самым прибыльным товаром в супермаркетах. Самая большая наценка в московской торговле - на полиэтиленовые пакеты. При отпускной цене в 20-70 коп. их продают за 1-10 руб., т.е. наценка - от 5 до 15 раз. Продавцам даже платят премии от проданных пакетов - за день может набежать рублей 100-200. Но это ещё не всё! Ведь есть и упаковочная плёнка.

Полиэтилен был изобретен немецким инженером немецкий инженер Гансом фон Пехманном в 1899 году. Но понадобилось еще почти 50 лет, чтобы из него догадались изготавливать упаковочный материал для торговли. Вопреки распространённым заблуждениям, в качестве отходов полиэтилен разлагается не "сотни лет", а некоторыми видами бактерий, грибков и гусениц - всего за несколько недель, но - при определенных температурных и химических условиях.

"