Posted 12 апреля 2014,, 07:49

Published 12 апреля 2014,, 07:49

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Жители 45 стран пишут сегодня «Тотальный диктант» на русском языке

Жители 45 стран пишут сегодня «Тотальный диктант» на русском языке

12 апреля 2014, 07:49
Жители 45 стран пишут сегодня «Тотальный диктант» на русском языке

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет в 20 часовых поясах на шести континентах в 350 городах 45 стран. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тыс. человек.

Самый северный населенный пункт, где напишут диктант, - русский поселок Диксон на Таймыре, самый южный - внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная - в Окленде (Новая Зеландия).

В этом году к акции впервые присоединится участник из космоса. Диктант напишет член экипажа МКС, летчик-космонавт Олег Артемьев.

Также в этом году впервые можно написать диктант, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок в специальной форме на сайте акции .

Текст диктанта, который называется «Поезд Чусовская – Тагил», прочитает на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете (НГУ) его автор - писатель Алексей Иванов.

«Это небольшое эссе о моем детстве. О том, как я ездил на поезде "Чусовская-Тагил" с родителями в походы по уральским речкам, о том, какие мне люди встречались в пути, что я чувствовал, что видел», - приводит ИТАР-ТАСС слова Иванова.

Традиционно текст «Тотального диктанта» будет разделен на три части, которые будут последовательно продиктованы в разных часовых поясах. Благодаря трансляции, пользователи интернета смогут написать весь диктант целиком.

Как писали ранее «НИ», на площадке Московской высшей школы социальных и экономических наук текст диктанта озвучит народный артист России Константин Хабенский, на других московских площадках в качестве «диктаторов» выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

В Санкт-Петербурге текст продиктует Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал «Бандитский Петербург» и Марина Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга. В Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.

Впервые «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирском государственном университете. Изначально акция задумывалась как развлекательное мероприятие, которое студенты-гуманитарии проводили для студентов негуманитарных направлений.

Ю.

"