Posted 11 декабря 2019,, 10:38

Published 11 декабря 2019,, 10:38

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Заключенных научат писать примирительные письма своим жертвам

Заключенных научат писать примирительные письма своим жертвам

11 декабря 2019, 10:38
В 2020 году в исправительных колониях начнутся тренинги, на которых несовершеннолетних заключенных будут учить примирению с теми, кто от них пострадал. Это должно найти свое отражения в извинительных письмах, которые будут учитываться в характеристиках заключенных и смогут повлиять на их досрочное освобождение.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ФСИН.

Занятия в колониях будут организовывать т.н. медиаторы - сотрудники воспитательных колоний, которые сами и разработают формы и методы проведения подобных занятий, рассказали изданию в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.

Письма с извинениями призваны восстановить ущерб потерпевшим и обществу. Такое письмо примирения «свидетельствует об активной позиции осужденного» и, возможно, станет основой для написания характеристики руководством колонии, пояснили во ФСИН.

Для предстоящих занятий ряд территориальных органов ФСИН заключили соглашения о сотрудничестве с местными организациями, которые занимаются программами восстановительного правосудия. Для поставленной задачи 400 сотрудников ФСИН в нынешнем году отправили учиться технологиям медиации. В следующем году служба планирует запустить программу профпереподготовки по этому направлению на базе одного из вузов ведомства.

Такие тренинги, которые мотивируют осужденных писать примирительные письма потерпевшим от них, уже проводили в отдельных колониях, пишет издание. В 2016 году подростки из Можайской, Канской, Томской, Тюменской, Кировоградской и других воспитательных учреждений написали около двухсот примирительных писем. Однако планов устроить подобные тренинги и вести программу для взрослых осужденных, пока нет.

Но вот, насколько искренними будут заключенные, когда будут писать примирительные письма своим жертвам, это отдельный вопрос, поскольку многие таким образом захотят получить досрочное освобождение, приводит издание мнение члена СПЧ Игоря Каляпина.

"