Posted 11 декабря 2019,, 11:32

Published 11 декабря 2019,, 11:32

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Более половины школьников признались в неготовности к сдаче ЕГЭ

Более половины школьников признались в неготовности к сдаче ЕГЭ

11 декабря 2019, 11:32
На высший бал при сдаче единого государственного экзамена претендует лишь один процент опрошенных российских выпускников. Такие пессимистические выводы следуют из данных опроса «Новогодние каникулы: планы выпускников». А 52% старшеклассников оценивают уровень своих знаний на тройку.

Четверку в своем аттестате видит ровно треть опрошенных школьников, а на двойку свои знания оценили 11% участников опроса, пишут "Известия".

Будущие выпускники хотят форсировать подготовку к сдаче ЕГЭ во время зимних каникул, заявили три четверти опрошенных.

65% из них планируют заниматься до трех часов в день, 18% будут тратить на подготовку до часа своего времени, и лишь 17% собираются подтягивать себя больше трех часов ежедневно. 62% планируют заниматься на каникулах самостоятельно, 30% воспользуются обучающими курсами, а 8% пойдут к репетиторам.

Рособрнадзор надеется, что школьники старших классов недооценивают себя - с прошлого года все-таки сократилось число тех, кто не прошел аттестацию, зато увеличилось число стобалльных результатов.

Так же считает и директор Научно-исследовательского центра анализа образовательных данных Федерального института развития образования Евгений Малеванов, пишет издание. "Если смотреть на конкретные результаты, то картина получается другая, гораздо более оптимистичная. По тому же русскому языку оценки выше тройки обычно получают примерно три четверти сдающих", - цитирует издание слова директора ФИРО.

Специалисты объяснили беспокойство будущих абитуриентов с ростом конкуренции за бюджетные места в вузах.

На школьников и родителей оказывается сильное давление с разных сторон, считает заслуженный профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. По ее мнению, очень высокие требования предъявляют даже победителям олимпиад, сказала она в разговоре с изданием. А ведущие вузы, по ее мнению, только усиливают давление, повышая требования и к баллам ЕГЭ, и к различным конкурсам.

"