Posted 11 ноября 2018,, 07:20

Published 11 ноября 2018,, 07:20

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

В "ЛДНР" начались выборы глав и депутатов республик

В "ЛДНР" начались выборы глав и депутатов республик

11 ноября 2018, 07:20
На выборах глав и депутатов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик открылись участки для голосования, которое продлится с 8:00 до 20:00. Украинские власти и ЕС не признают эти выборы.
Сюжет
ЕС

На пост главы ДНР претендуют пять кандидатов, в том числе действующий врио главы республики Денис Пушилин. В парламентских выборах участвуют два общественных движения: «Донецкая республика», которую возглавляет господин Пушилин, и «Свободный Донбасс». Всего будет избрано 100 депутатов.

Сегодня ровно в 8:00 В Донецкой Народной Республике заработали все 408 избирательных участков, сообщила на пресс-конференции журналистам заявила председатель Центральной избирательной комиссии республики Ольга Позднякова.

В ЛНР в выборах главы республики участвуют четыре кандидата, среди которых и.о. главы республики Леонид Пасечник. В парламентских выборах принимают участие движение «Мир Луганщине», возглавляемое господином Пасечником, и «Луганский экономический союз». В парламент будет избрано 100 депутатов.

На данный момент провокаций и нарушений не зафиксировано. На каждом участке дежурят бригады медиков, МЧС и правоохранители.

В Киеве назвали выборы в ДНР и ЛНР нарушением минских соглашений. ЕС отказался признавать выборы в Донбассе. «ЕС осуждает эти "выборы", поскольку они нарушают международное право, подрывают обязательства, взятые по Минским соглашениям, и нарушают суверенитет и закон Украины»,— говорится в заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Федерики Могерини.

На выборах будут присутствовать 94 наблюдателя из 22 стран.

"