Posted 11 мая 2020,, 17:17

Published 11 мая 2020,, 17:17

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Мурманская область отменила режим самоизоляции

Мурманская область отменила режим самоизоляции

11 мая 2020, 17:17
Фото: Nikolay Belyaev / wikipedia.org
Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в этом регионе режим самоизоляции отменяется для всех жителей, за исключением тех, кто старше 65 лет. При этом требование к обязательному ношению масок в общественных местах сохраняется.

"С завтрашнего дня режим самоизоляции перестаёт быть обязательным для всех, кроме людей из особой группы риска - старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, - цитирует слова Андрея Чибиса агентство РИА "Новости". - Им нужно и дальше оставаться дома, чтобы не подвергать себя опасности. Чтобы выход из самоизоляции не стал новым всплеском коронавируса, обязательно нужно носить маску на улице, в транспорте или такси, на работе и в общественных местах: в магазине или аптеке". Власти пообещали бесплатную раздачу масок неимущим на улицах и в офисах партии "Единая Россия".

Также губернатор пообещал увеличить количество выполняемых тестов на коронавирус. Сейчас в регионе уже проведено 55 тысяч тестов, при этом здесь проживает 741,4 тысяч человек. За минувший день в Мурманской области выявлено 45 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число подтвержденных случаев инфекции достигло 2416. Выздоровели 732 пациента и они уже выписаны из больниц, пять человек скончались, - отмечает tv21.ru.

Власти Мурманской области пообещали организовать обязательную проверку на коронавирус кассиров в магазинах и гипермаркетах, кондукторов и водителей в транспорте, сотрудников обсерваторов, волонтёров, а также всех прибывающих в Мурманскую область. При этом на первом этапе снятия ограничений будет разрешена работа спортплощадок, вновь откроются стадионы, игровые и спортивные комплексы на открытом воздухе. Но по-прежнему пока будут закрыты торговые центры, бары и кафе, за исключением гипермаркетов, продуктовых магазинов, аптек, магазинов с товарами первой необходимости, пунктов выдачи заказов. Разрешат работу небольших магазинов площадью не более 50 квадратных метров, которые имеют отдельный вход с улицы при соблюдении санитарно-эпидемилогических правил.

"