Posted 10 февраля 2014,, 20:00

Published 10 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Депутат Лысаков отсудил около 100 тысяч рублей у правозащитников и журналистов

10 февраля 2014, 20:00
Депутат Лысаков отсудил около 100 тысяч рублей у правозащитников и журналистов
Сюжет
Суды

Мосгорсуд вчера оставил без удовлетворения жалобу Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» («ТИ-Р»), Axel Springer Russia (издатель журнала Forbes) и «Бизнес-Ньюс Медиа» (издатель газеты «Ведомости») на решение по иску депутата Госдумы Вячеслава Лысакова.

В опубликованном в июле докладе «Вопросы к депутатам-2013» «ТИ-Р» (и в публикациях на его основе в Forbes и «Ведомостях») говорилось, что расходы целого ряда депутатов значительно превышают их доходы. Попавший в список Лысаков, у которого заподозрили 9,1 млн. рублей «коррупционного дохода» подал иск в Таганский суд Москвы, в котором утверждал, что «ТИ-Р» завысил стоимость его автомобиля и квартиры его жены. В декабре прошлого года суд постановил взыскать в пользу Лысакова с «ТИ-Р» 50 тыс. рублей, с Axel Springer Russia и «Бизнес-Ньюс Медиа» – по 20 тыс. рублей, и с авторов статей – по 7 тыс. рублей.

Ни депутат, ни авторы доклада и статей вчера в суд не явились, на заседании присутствовали лишь их представители. «Сведения не являлись порочащими, поскольку авторы исследования проводили анализ по открытым официальным источникам. Там нет прямых или косвенных обвинений в адрес Лысакова. Указана лишь предполагаемая стоимость имущества», – заявил представитель «ТИ-Р» Денис Примаков, напомнив, что после того как депутатом были предоставлены документы о стоимости имущества, «все вопросы отпали, и было опубликовано опровержение».

«Не является порочащим само утверждение, что стоимость имущества больше, чем доходы, поскольку не исключено, что имущество могло быть приобретено на сбережения», – настаивала представитель Axel Springer Russia Евгения Чирко. По ее словам, в статье Forbes «не было никаких утверждений о незаконности доходов», а позиция Лысакова «нашла полное отражение в статье».

«В декларации не указывается ни место, где куплена квартира, ни год выпуска машины. Учитывая статус истца, это вполне допустимые вопросы, которые задает общество в лице СМИ, Трансперенси», – отметил представитель «Бизнес-Ньюс Медиа» Владимир Румянцев. Ответчики попросили отменить решение суда первой инстанции.

Представитель Вячеслава Лысакова попросил оставить решение суда в силе, так как «эти публикации не позволяют Лысакову нормально работать». Спустя 20 минут тройка судей постановила «решение Таганского районного суда оставить без изменения, жалобы – без удовлетворения».

"