Posted 10 декабря 2018,, 16:42

Published 10 декабря 2018,, 16:42

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В "панамском досье" обнаружили 4197 офшорных компаний россиян

В "панамском досье" обнаружили 4197 офшорных компаний россиян

10 декабря 2018, 16:42
Фото: hungarytoday.hu
Как говорит начальник управления Росфинмониторинга по противодействию отмыванию доходов Виталий Андреев, при проверке так называемого "панамского досье" обнаружилось 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам включая губернаторов, министров и депутатов.

"Эти компании совершили финансовые операции на общую сумму свыше 5 млрд рублей, - цитирует слова Виталия Андреева РБК. - Многие из них связаны с губернаторским, депутатским и министерским корпусом".

Журналисты из разных стран и изданий изучили более 11,5 млн документов. Выяснилось, что офшорными компаниями владели семьи 12 российских высокопоставленных чиновников, в том числе пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, Алексея Улюкаева (на тот момент министр экономического развития, впоследствии осужденный по делу о взятке от главы "Роснефти" Игоря Сечина), секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака (на тот момент губернатор Псковской области), замминистра внутренних дел Игоря Зубова. Также в "панамском досье" фигурировали виолончелист Сергей Ролдугин, которого президент Владимир Путин называл своим другом, 16 из 77 российских долларовых миллиардеров, а также депутаты и сенаторы, которым по закону запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. После публикации расследования Генпрокуратура отчитывалась о его проверке, однако её выводы были засекречены".

Напомним, что опубликованное в 2016 году "Панамское досье" - это документы из офшорного регистратора ​Mossack Fonseca, которые после утечки оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Там были обнаружены не только данные по россиянам, но и по гражданам США (они контролируют 3066 компаний) или, например, Украины (470 компаний). Самая популярная юрисдикция для их регистрации среди граждан как России так и США - Британские Виргинские острова (на них приходится более 50% зарегистрированных юридических лиц), Панама и опять же британские Багамские острова.

Виталий Андреев добавил, что со стороны Росфинмониторинга постоянно ведется анализ материалов, публикуемых СМИ, включая и "панамского досье", а информация о "сомнительных финансовых операциях" передается в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.Ранее директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин говорил, что проводилась проверка и последовавшего за "панамским" другого громкого расследования - так называемого "райского досье".

"