Posted 10 сентября 2019,, 16:07

Published 10 сентября 2019,, 16:07

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Инновация от МГУ - преподаватель с нулевой зарплатой

Инновация от МГУ - преподаватель с нулевой зарплатой

10 сентября 2019, 16:07
Самый богатый вуз страны отказывает в оплате приглашённым лекторам.
Сюжет
Деньги

Об этом удивительном факте рассказал историк Аскольд Иванчик:

«С 2006 г. я преподаю на историческом факультете МГУ в качестве совместителя, как делают многие коллеги из институтов РАН. Оплата этой работы всегда была символической и выплачивалась она, как я понимал, в основном для того, чтобы иметь возможность числить меня официально среди сотрудников факультета, чтобы я мог официально же, в рамках программы, вести занятия и принимать экзамены.

Но вот пришло от коллег с факультета сообщение – «истфак совсем обнищал» (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили, включая даже академика Валерия Тишкова!

При этом мне любезно предложено читать все то же, что раньше, но на безвозмездной основе. Конечно, я согласился – не из-за денег я там преподавал, но спросил – будут ли это по-прежнему официальные занятия в рамках программы или мне предложено вести нечто вроде неформального кружка в частном порядке.

Выяснилось, что все официально и МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой. Раньше я о таком не слышал, но ведь чего не бывает. Интересно, подхватят ли это новшество руководители других образовательных и научных учреждений - ведь какая экономия может выйти.

"