Posted 10 июля 2019,, 12:42

Published 10 июля 2019,, 12:42

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

В подмосковном суде силовики избили дубинками посетителей

В подмосковном суде силовики избили дубинками посетителей

10 июля 2019, 12:42
Фото: twitter.com/ecmo_ru
Инцидент произошёл в городе Реутов на востоке Московской области во время слушания дела местного активиста партии "Яблоко" Евгения Куракина, которого "прессуют" уже много лет. Неизвестные люди в масках и чёрной форме жёстко разогнали посетителей, после чего как минимум троих женщин увезли на скорой помощи.
Сюжет
Суды

Также сообщается, что нескольких слушателей задержали и доставили в отделение полиции. Сам Евгений Куракин был задержан 7 июня, когда пришел в прокуратуру подать заявление по поводу защиты городского парка, и позже был арестован на два месяца, хотя по словам адвоката активиста - Дмитрия Трунина - был не в курсе происходящего, так как полицейские и следователи не давали ему ознакомиться с документами.

"12 июня Трунин объяснил, что активиста арестовали в рамках дела о мошенничестве, возбужденного еще в 2012 году, когда Куракин был председателем ТСЖ, - сообщает newsru.com.

"На самом деле, он установил самые низкие тарифы в Реутове, выиграл несколько десятков миллионов от застройщика, который провел некачественные работы. Естественно, это не понравилось администрации, его посадили на полтора года", - рассказал адвокат. Куракин провёл полтора года в СИЗО и вышел под залог в три миллиона рублей.

"Почти десятилетие Евгений находится под прессингом правоохранительных органов: когда происходит что-то в городе, его постоянно арестовывают, например, когда приезжал губернатор. Сейчас он решил идти на выборы в совет депутатов, и его снова арестовали", - объяснил Трунин.

Сегодня в Реутовском суде должно было проходить рассмотрение жалобы на незаконное ограничение времени ознакомления Куракина c делом и на закрытие процесса от публики, но людей, пришедших на заседание суда, оттеснили люди в черной форме с шевроном некого спецподразделения и в балаклавах. Предположительно, это был спецназ ФСИН или службы судебных приставов.

"Было их человек пятнадцать. Они встали в цепочку и пошли на всех посетителей суда, которые были в коридоре, без разбору. Они начали вытеснять всех собравшихся дубинками, потом выхватили Олега Еланчика, у которого была пресс-карта на груди, повалили на пол, начали избивать и поволокли в неизвестном направлении", - говорит один из посетителей суда. Его и других задержанных били дубинками по ногам, а затем отвезли в отделение полиции.

Скорая помощь увезла в медицинские учреждения как минимум троих человек, пострадавшие теперь пишут заявления в полицию.

"