Posted 10 июля 2019,, 10:09

Published 10 июля 2019,, 10:09

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

К 2022 году у россиян могут появиться электронные паспорта

К 2022 году у россиян могут появиться электронные паспорта

10 июля 2019, 10:09
Фото: bankiclub.ru
Как говорит вице-премьер правительства Максим Акимов, идеальным электронным паспортом могло бы стать мобильное приложение, которое будет защищено российскими средствами криптографии. В этом варианте электронного документа могла бы содержаться информация, к примеру, о водительском удостоверении и СНИЛС.

"Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы к электронному паспорту, но это срок, который обсуждается, решение по нему пока не принято. Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться, прежде всего, на желание людей", - цитирует слова Максима Акимова РИА "Новости".

По словам вице-премьера, с силовыми ведомствами уже проведено согласование модели будущего документа. "То, что мы будем предлагать руководству в отношении дизайна, записей, форм-фактора, у нас есть уверенность и согласованная с МВД, Федеральной службой безопасности и другими нашими структурами есть согласованная модель, - отметил Максим Акимов. - Это просто ваш идентификатор в цифровом мире. Это очень похоже на кредитку, на банковскую карту. Это пластик с чипом, если говорить про форм-фактор. И самая базовая информация содержится на этом чипе. Я думаю, что идеальная модель – это приложение на телефоне… и привязанная к нему карта с пластиком - вот это и будет модель нового паспорта".

Как отмечает вице-премьер, в новом документе будет содержаться базовая информация о гражданине - например, ФИО и регистрация по месту жительства, а также водительское удостоверение, СНИЛС и ряд других данных. Биометрика для электронного паспорта пока необязательна, но если гражданин захочет предоставить и её, ему будет дана такая возможность. По словам Акимова новый документ будет безопасен, его будет практически невозможно подделать, но при этом он даст множество преимуществ, не сравнимых с жизнью в "бумажном мире". "Это, например, мгновенное заполнение любых полей при заходе в любое государственное учреждение, потому что NFC-технологии, технологии бесконтактного считывания, будет работать и здесь… подача заявлений, регистрация в поликлинике, авиакассы, вход в поезд – где угодно это мгновенная идентификация", - отметил он, добавив, что в случае потери документа, его будет еще и проще восстановить, чем бумажный паспорт.

"