Posted 10 июня 2005,, 07:16

Published 10 июня 2005,, 07:16

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

ЛДПР: Тверскую область - изолировать, депутатам - насильную вакцинацию

10 июня 2005, 07:16
ЛДПР: Тверскую область - изолировать, депутатам - насильную вакцинацию

Фракция ЛДПР крайне озабочена распространением гепатита А. Закрыть на карантин Тверскую область, объявить в ней чрезвычайное положение и "направить туда войска химзащиты" предложил депутат Сергей Абельцев: "Они должны провести тотальную санобработку, локализовать очаги заражения". С такой инициативой он выступил на пленарном заседании Госдумы. "В Тверской области растет число заболевших гепатитом, болезнь перекинулась на Смоленщину и угрожает столице", - отметил парламентарий. В связи с этим он считает, что необходимо "насильно провести вакцинацию депутатов Госдумы от гепатита".

В свою очередь его коллега Митрофанов заявил, что народные избранники должны в принудительном порядке в течение двух дней сделать прививку от этой болезни.

Вместе с тем зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что ситуация в Тверской области не подпадает под действие закона о чрезвычайном положении, и особый режим в регионе вводить не следует.

За минувшие сутки еще 52 жителя Тверской области заболели гепатитом А. Таким образом, к пятнице число больных возросло до 404 человек, 97 из которых - дети. Эти данные ИТАР-ТАСС сообщил главный санитарный врач области Виталий Синода.

"