Posted 10 мая 2020,, 04:27

Published 10 мая 2020,, 04:27

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

"По ошибке": Facebook извинился за удаление фото советского знамени над Рейхстагом

"По ошибке": Facebook извинился за удаление фото советского знамени над Рейхстагом

10 мая 2020, 04:27
Фото: yandex.ru
Фотография, на которой советский солдат водружает Знамя Победы над Рейхстагом, была удалена из постов пользователей Facebook по ошибке и уже восстановлена, сказал официальный представитель компании.

8 мая пользователи социальной сети сообщали, что Facebook удаляет фото военного корреспондента Евгения Халдея, запечатлевшего установку красного знамени над Рейхстагом. Посты блкировались под предлогом того, что “нарушают нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций».

- Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства, - приводит ТАСС ответ представителя Facebook.

В компании объяснили, что в условиях пандемии коронавируса сотрудники, работавшие над проверкой контента, временно отправлены домой, а полагаться приходится на «робота».

- Мы хотим, чтобы наша платформа оставалась безопасным местом для поддержания связи людей друг с другом в сложившейся ситуации, поэтому в данный момент мы больше полагаемся на наши автоматизированные системы обнаружения и удаления контента, который нарушает нормы сообщества, - сказали в компании.

Напомним, что знаменитая фотография сделана Евгением Халдеем 2 мая 1945 года по заданию ТАСС. Сам флаг на здании Рейхстага был установлен 30 апреля.

Ранее Facebook начал удалять публикации о протестах из-за коронавируса.

"