Posted 9 мая 2019,, 21:00

Published 9 мая 2019,, 21:00

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

10  мая:  в  1980-м  из  Афганистана в СССР пулемётчик Коля шлёт письмо

10 мая: в 1980-м из Афганистана в СССР пулемётчик Коля шлёт письмо

9 мая 2019, 21:00
39 лет назад, 1980 году, в Афганистане рядовой Советской армии Николай Александрович Романов отправляет письмо на родину, в деревню Вольково Волховского района Ленинградской области
Сюжет
Былое

Станислав Грачев

Дату удостоверяет почтовый штемпель. Это последнее письмо Николая. Его убьют через 3 дня, 13 мая. Ему 19 лет, русский, образование среднее, комсомолец, холост, два вторых разряда – по лыжам и тяжёлой атлетике. До призыва работал трактористом в совхозе. Чьи интересы защищал тракторист Коля за тысячи километров от родной деревни, какой интернациональный долг кому отдавал, кто его превратил в должника – не спрашивайте. Советский Союз посмертно наградил Колю цинковым гробом и орденом Красного Знамени. Афганистан его тоже наградил – смертью и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». На «Чёрном тюльпане», самолёте с гробами в виде «груза 200», Коля доставлен на родину и похоронен в своей деревеньке Вольково. Из его последнего письма: «Долго не писал, уезжали на задание на 15 суток. Я пулемётчик – пулемёт здесь надёжная штука. Во время боевого задания надо было найти 5 десантников. Из 5, которые были захвачены басмачами, нашли 2 трупа, плывших по реке: их мучили. Ездили день назад насчёт девичьей команды и одного шофёра, которых захватили басмачи. Четырёх девушек нашли изуродованных. Погода +30. Как дела в деревне? Говорят, опять на задание». С этого задания Коля вернётся мёртвым.

На фото: танки, бронетранспортёры, вертолёты… Ничего этого у афганского народа не было, но Советской армии пришлось уйти из Афгана ни с чем.

"