Posted 9 марта 2006,, 21:00

Published 9 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Птичий грипп на проводе

9 марта 2006, 21:00
В среду был обнародован телефон «горячей линии» государственной ветеринарной службы Москвы, по которому москвичи могут сообщать о мертвых птицах или признаках птичьего гриппа у пернатых.При выявлении симптомов заболевания, а также при обнаружении птичьих тушек жителям столицы следует немедленно набрать 612-12-12. Стоит

Идею создания «горячей линии» жители столицы явно оценили. Во всяком случае, один из работающих на ней операторов сообщил «Новым Известиям», что «линия постоянно перегружена, нет буквально ни одной свободной минуты».

Как рассказал «НИ» начальник противоэпизоотического отдела Объединения ветеринарии при правительстве Москвы Сергей Филатов, «этот телефон установлен на Московской станции по борьбе с болезнями животных, которая является единственной в Москве карантинной базой по особо опасным заболеваниям. Вся информация, получаемая от людей по телефону, сразу заносится в специальный журнал. Туда записываются сведения о местонахождении подозрительной птицы, о виде птицы, а также полное имя и телефоны позвонившего гражданина».

Дальше эта информация передается на станцию по борьбе с болезнями животных, где снова заносится в журнал. Подобная станция есть в каждом административном округе столицы. Затем по решению начальника станции или ведущего специалиста по лечебной работе на место обнаружения птичьей тушки выезжает врач, забирает мертвую птицу и направляет ее на исследование в городскую ветеринарную лабораторию. Такие лаборатории, как и сама «горячая линия», работают в круглосуточном режиме.

В случае обнаружении заболевания у домашней птицы ее немедленно следует самим отвезти на станцию по борьбе с болезнями. Ветеринары перечисляют и основные симптомы смертельного вируса: пораженная птица становится вялой, плохо ест, ее дыхание затруднено, из-за чего клюв постоянно приоткрыт. Кроме того, у нее появляется характерное покачивание головой.

"