Posted 10 января 2020,, 14:05

Published 10 января 2020,, 14:05

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

За уволенного главного редактора "Урюпинской правды" заступились по всей России

За уволенного главного редактора "Урюпинской правды" заступились по всей России

10 января 2020, 14:05
Фото: rg.ru
Об увольнении главного редактора волгоградской газеты "Урюпинская правда" Ольги Шушлебиной стало известно 9 января. Отмечалось, что это произошло после того, как она разместила фото федерального политика ниже снимка областного депутата. Несправедливое увольнение привело к широкой поддержке редактора по всей стране.

В частности, для обоснования увольнения главой городской администрации города Урюпинск, расположенного на северо-западе Волгоградской области, была использована 238 статья Трудового кодекса, которая позволяет избавляться от работников без указания причин. Однако, в случае Ольги Шушлебиной (на фото) ее использовать было никак нельзя, так как она находится в предпенсионном возрасте. Также газета принимала участие в предвыборной кампании, а в этом случае по закону "Об основных гарантиях избирательных прав" редактора тоже нельзя увольнять в течение года. Ольга Шушлебина оспорила свое увольнение в суде.

Некрасивое во всех отношениях и дважды незаконное увольнение вызвало также волну возмущения в журналистском сообществе. Главного редактора поддержал коллектив ее издания и региональная организация Союза журналистов России, 18 главных редакторов районных газет Волгоградской области. В ее защиту были публикации в "Российской газете". Руководитель Волгоградского регионального отделения "Союза журналистов России" Вячеслав Черепахин назвал решение урюпинской мэрии "политической, управленческой и чисто человеческой ошибкой", - отмечает издание novostivolgograda.ru.

Заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Евгений Ревенко так охарактеризовал ситуацию в интервью агентству РИА "Новости": "То, что произошло, вызывает оторопь. Это пример чиновничьего чванства и дурной самоуверенности... Я требую от местных властей, чтобы Шушлебиной были принесены публичные извинения. Считаю, что ее должны в полном объеме восстановить, без каких бы то ни было оговорок". Евгений Ревенко напомнил, что администрация не имеет права подобными методами вмешиваться в работу редакции, даже если она является учредителем издания.

"Дело приобрело масштаб, которого я не ожидала. Меня поддержали коллеги из газет, гражданское общество проявило себя. И нам нужна правовая оценка ситуации, чтобы знать, как работать дальше", - прокомментировала поддержку сама редактор.

Сегодня стало известно, что представитель администрации городского округа Урюпинск предложил Ольге Шушлебиной пойти на мировую, забрать свой иск и восстановиться на работе с 13-14 января. Однако, она настаивает, чтобы все это было оформлено в виде полноценного мирового соглашения, которое предполагает не только официальное восстановление на работе в прежней должности, но и выплату компенсации вреда со стороны ответчика.

"