Posted 10 января 2020,, 11:09

Published 10 января 2020,, 11:09

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

«Аэрофлот» проигнорировал рекомендации Росавиации о полетах над Ираном

«Аэрофлот» проигнорировал рекомендации Росавиации о полетах над Ираном

10 января 2020, 11:09
Фото: newsbel.by
«Аэрофлот» продолжает совершать полеты через воздушное пространство, несмотря на рекомендации Росавиации. Российского перевозчика не остановило крушение украинского самолета, разбившегося, возможно, из-за ракетного удара.

Восемь раз в день вопреки рекомендациям Росавиации самолеты аэрофлота летают над Ираном, совершая рейсы в Дубай, сообщает DW, ссылаясь на Flightradar24. Компания может преследовать цель экономии времени – такой маршрут самый быстрый, на него уходит порядка пяти с половиной часов. Издание сообщает, что «Аэрофлот» разработал альтернативные маршруты в обход Ирана, но пока от кратчайшего пути перевозчик не отказывается. Не пугает «Аэрофлот» и недавняя авиакатастрофа, произошедшая с самолетом «Международных авиалиний Украины», причиной которой называют ракетный удар.

По «обходному» воздушному пути 9 января полетели лайнеры «Победы» и «России» - дочерних компаний «Аэрофлота».

Напомним, что 8 января Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям прекратить полеты над районами Ближнего Востока, в том числе транзитом «в связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных гражданских воздушных судов». То есть, российские самолеты должны избегать воздушного пространства Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов.

В последнее время «Аэрофлот» все чаще оказывается в центре не красящих крупнейшего авиаперевозчика страны событий. Компания неоднократно закрывала VIP-залы для своих пассажиров. А в «Шереметьево»экипаж «Аэрофлота» спутал взлетную полосу с грунтом.

Отметим, что авиакомпания предложила создать организацию, которая занималась бы предоставлением ловчих птиц и собак для повышения орнитологической защиты аэропортов, несмотря на то, что в российских аэропортах-милионниках такие службы работают давным-давно. И в довершение всему «переборщили» с «Аэрофлотом» во время новогодней ночи на Первом канале. Зрители жаловались, что все представление показалось им одной большой рекламой перевозчика.

"