Posted 10 января 2019,, 10:21

Published 10 января 2019,, 10:21

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Патриарх Кирилл просит Думу не трогать церковные кружки для пожертвований

Патриарх Кирилл просит Думу не трогать церковные кружки для пожертвований

10 января 2019, 10:21
Глава РПЦ написал письмо депутатам с просьбой оставить порядок и форму сбора пожертвований на усмотрение церкви
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает телеграм-канал Церквач:

Письмо патриарха Кирилла Володину (спикеру Госдумы, - прим.ред.). Депутаты посягнули на святое — церковную кружку для сбора денег, а это неконтролируемый абсолютно финансовый канал, в сочетании с недавно полученным правом не сдавать бухгалтерскую отчетность. Законопроект все еще на рассмотрении.

***

Церковными кружками эпистолярная деятельность патриарха всея Руси не исчерпывается: уже третий год он письменно настаивает на строительстве морского кафедрального собора на месте Центрального стадиона профсоюзов в Мурманске. Более того, Кирилл потребовал предоставить эскиз будущего собора до января 2019 года. Переписку по этому вопросу публикует сайт «Блогер51».

Оказывается, что еще в августе 2016 года патриарх и губернатор Мурманской области Марина Ковтун заложили камень в основание будущего Спасо-Преображенского морского кафедрального собора на проспекте Героев-Североморцев. После чего митрополит Симон направил письмо в мэрию города с просьбой рассмотреть вопрос выделения территории стадиона под строительство собора, ссылаясь на «святую волю и благословение» Кирилла.

Однако в своем ответе мэрия сообщила, что территория стадиона до 2053 года находится в аренде у ООО «Центральный стадион профсоюзов», и изъять ее не позволяет Гражданский кодекс. А губернатор Ковтун, в свою очередь, пишет церковным чинам о том, что здесь «имеет место какая-то ошибка или недопонимание с вашей стороны...»

Кирилл же продолжает настаивать на строительстве собора и требует представить ему эскизный проект будущего храма.

Чем это закончится пока неизвестно, но эксперты полагают, что «губернатор региона оказалась в неловкой ситуации, разрешить которую вряд ли представляется возможным, не нарушив российское законодательство».

"