Posted 9 декабря 2019,, 10:24

Published 9 декабря 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Жителя Чечни арестовали за видеоролик о "запретной зоне" Грозного

Жителя Чечни арестовали за видеоролик о "запретной зоне" Грозного

9 декабря 2019, 10:24
Фото: ТАСС
В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении Ислама Нуханова, который опубликовал на сервисе Yotube видеоролик под названием "Как живут Кадыров и его соратники. Часть I". На нем в течении пяти минут без комментариев показывают дорогу и стоящие вокруг дома в квартале, где живет руководство республики.

Как отмечает телеканал "Дождь", сама запись была обнародована еще 31 октября. На кадрах видео машина медленно едет по улицам так называемой "запретной зоны" Грозного или "чеченской Рублёвки" - в этом квартале находятся дома Рамзана Кадырова и его ближайшего окружения. По периметру этой "запретной зоны" находятся шлагбаумы, заградительные дорожные знаки и контрольно-пропускные пункты, которые запрещают проезд по улицам и как именно Исламу Нуханову удалось здесь проехать - непонятно.

"Родственники Нуханова рассказали изданию, что на следующий день после публикации ролика к ним в дом ворвались люди в форме, провели обыск и увели мужчину. Против него возбудили уголовное дело о незаконном хранении оружия", - сообщает телеканал "Дождь", так как при обыске выяснилось, что у него якобы нашли пистолет и патроны. В материалах дела отмечается, что Нуханова арестовали 27 ноября, при этом по словам его родных он провел в подвале УМВД Грозного более месяца.

"Новая газета" отмечает, что большую часть жизни Ислам Нуханов провел не в Чечне, а в Когалыме, потому мог и не знать реалий жизни в этой республике. Также он смотрел ролики чеченских эмигрантов, проживающих в странах Европы. В описании к своему видеоролику блогер сказал, что скоро будет опубликована и вторая часть - о том, как живут "обычные бюджетники". Его отец рассказал, что на следующий день после ареста сына его вызвали в отдел полиции и сказали, что тот сын "сядет в тюрьму на 10 лет", сам же блогер "был избит, рука перебинтована, одежда в пятнах крови, разодрана почти в клочья".

"