Posted 9 декабря 2018,, 15:24

Published 9 декабря 2018,, 15:24

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Прощание с Л.Алексеевой состоится 11 декабря в Домжуре

Прощание с Л.Алексеевой состоится 11 декабря в Домжуре

9 декабря 2018, 15:24
Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой пройдет 11 декабря 2018 г. в Москве, в Центральном доме журналиста, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Прощание с Л.Алексеевой, старейшей российской правозащитницей, членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и главой Московской Хельсинкской группы, состоится во вторник, 11 декабря, с 10:00 до 13:00 в Центральном доме журналиста», - говорится в сообщении.

«Она предпочла кремацию. Это была её воля», — сказал Федотов, добавив, что присутствовать будут только родные и близкие. Её прах захоронят в семейной могиле.

Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря 2018 г. в московской городской клинической больнице №15.

"Она работала столько, сколько не работают те, кто вдвое моложе ее, а ее работа спасала и исправляла жизни сотен людей", - такой Людмилу Алексееву запомнил журналист Станислав Кучер. Он рассказал, что правозащитница "в шутку жаловалась на склероз", хотя всегда интересовалась, как дела у его дочери Марии, которую она даже не знала.

Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин написал: "Людмила Алексеева была замечательным человеком, образцом настоящей, не крикливой гражданской доблести. Нет слов. Ее будет всем нам очень не хватать".

Журналист Олег Кашин считает, что по мнению людей, которые жили в нулевые в России, Алексеева - это та, кто "протоптал нам всем дорогу на Болотную и на те улицы и площади, которые были после нее".

"Людмила Михайловна Алексеева — это образец человека, прожившего жизнь так, как она сама хотела", — так Алексееву вспоминает журналист, член СПЧ Екатерина Винокурова. По ее словам, в любой ситуации правозащитница "оставалась самой собой", и этого "важнейший ее урок" всем нам.

Журналист Нателла Болтянская рассказала, что с Людмилой Алексеевой всегда "было весело и интересно". «Она была верный товарищ и настоящая женщина - до последней минуты. Она вдохновляла и направляла, утешала и спасала", - добавила журналист".

"Людмила Михайловна не принадлежала к числу наших друзей. Совсем никак, - пишет телеграм-канал Невротик. - Но мы всегда знали, что она - цельная. Она на самом деле была тем, кем себя называла. Не будем скучать, но и проклинать честного человека - ни в коем случае. Среди тех, кто остался после неё, нам будет не хватать прежде всего её подлинности. Впрочем, мы их даже и замечать-то не будем. Как раз из-за этого".

Л.Алексеева - родилась 20 июля 1927 г. в Евпатории - российский общественный деятель, одна из основателей в 1976 г. Московской Хельсинкской группы, с 1996 г. ее председатель. В 2002-2012 гг. - член Комиссии по правам человека при президенте РФ. С 3 декабря 2018 г. - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Л.Алексеева - автор более 100 работ по вопросам прав человека.

"