Posted 8 ноября 2004,, 21:00

Published 8 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Куда намазать лыжи?

Куда намазать лыжи?

8 ноября 2004, 21:00
В сложном положении каждую зиму оказываются большинство российских сноубордистов и горнолыжников. Благодаря глобальному потеплению и без того не самые интересные склоны равнинных городов с каждым годом становятся все менее пригодными для катания. Казалось бы, езжай хоть в Альпы, хоть в Пиренеи да катайся сколько душе у

Приэльбрусье

Этот регион – Мекка российского горнолыжного спорта и сноубординга. Здесь можно найти все: подготовленные трассы, рисковый фрирайд, вертолетное катание и даже фристайл от лучших шейперов Европы. Снег на леднике Эльбруса пригоден для катания все 12 месяцев. Зимний сезон здесь обычно начинается в ноябре. Именно в это время в Приэльбрусье начинают стекаться толпы спортсменов.

Ближайший к Эльбрусу населенный пункт – поселок Терскол. Одна девятиэтажка, несколько хрущевок и коттеджи, которые сдают приезжим. И, конечно же, оставшиеся еще с советских времен гостиницы «Чегет» и «Вольфрам». Каждое утро перед катающимися туристами встает дилемма: проехать полтора километра до поселка Азау, в котором расположена маятниковая канатная дорога на Эльбрус, или пройти 500 метров и подняться на гору Чегет.

Считается, что на Чегете, высота которого составляет 3700 м, кататься сложно и опасно: штормовой ветер может застать врасплох прямо на кресельном подъемнике, трассы усеяны огромными буграми, поход пешком в поисках снежных полей грозит лавинами. Наиболее опасны трассы «Северный Цирк» и «Доллар». Новичкам на них делать нечего. Спускаться по этим склонам рекомендуют только опытным фрирайдерам и только в сопровождении гидов. Съехав с Чегета, райдер сразу попадает на обжитую поляну с забегаловками и рынком.

Подъем на Эльбрус может занять несколько часов: огромные очереди из российских и иностранных туристов, приехавших прокатиться по склонам высочайшей горы Европы (5642 м), выстраиваются в Азау с самого утра. И хотя Гара-Баши, самая высокая точка, доступная подъемнику, находится на высоте 3780 метров, желающие забраться повыше, заплатив небольшую сумму денег, могут подняться на ратраке почти до самой вершины. Описывать катание на Эльбрусе можно бесконечно. Здесь найдет для себя подходящее место и профи, и опытный турист, и даже новичок, впервые попавший в горы.

Вне склонов для гостей Приэльбрусья также найдутся развлечения. Одни посещают долину нарзанов, где источники с минеральной водой бьют прямо из-под снега. Другие идут в музей альпинизма имени Владимира Высоцкого. Особая достопримечательность – местный рынок. На нем за смешные деньги можно купить шерстяные шапки, шали, носки, свитера. Причем среди одежды, украшенной традиционными кавказскими узорами, попадаются вещи с вязью Burton или Salomon. Но не оставляйте ценные вещи без присмотра и избегайте излишнего общения с аборигенами. Конфликт может возникнуть неожиданно и закончиться печально. Даже за честным поединком один на один может последовать битва один на десять с участием родственников и друзей вашего оппонента. В милицию обращаться бесполезно: стражи порядка примут заявление, тщательно запишут жалобы и свидетельские показания, но даже при наличии неопровержимых улик преступников не арестуют и похищенного не вернут. «Вы уедете, а нам здесь жить», – таков стандартный ответ блюстителей закона.

Добираться до Терскола лучше всего через Минеральные Воды. По каким-то необъяснимым причинам общественный транспорт до популярнейшего курорта не ходит, так что в аэропорту приходится пользоваться услугами таксистов. Эти наглые алчные личности уже на выходе с летного поля начинают выхватывать из рук сумки и требовать за проезд сумму, равную стоимости самолетного билета до Москвы. Не бойтесь торговаться, зачастую таким образом можно сократить расходы в два раза. Если летите в одиночку, еще в самолете попробуйте найти попутчиков, и тогда трансфер обойдется в три-четыре сотни рублей.

Красная Поляна

Сравнительно недорогая возможность покататься по такому же, как на Аляске, снегу. Близость моря, соленый воздух и удивительный микроклимат придают местному снегу уникальные качества. Красная Поляна – это прежде всего фрирайд и вертолетное катание. Конечно, есть здесь и отличные трассы, однако именно снежные поля являются изюминкой курорта. Опытные фрирайдеры специально отслеживают прогноз погоды и, получив информацию о снегопаде, тут же бронируют билет и летят в Красную Поляну покорять целину.

С недавних пор Красная Поляна стала претендовать на роль дорогого курорта. Шикарная дорога от Адлера, серия пятизвездочных отелей, одним словом – VIP-отдых. Но дешевое жилье можно найти даже здесь.

Ближе всего к канатной дороге находится гостиница «Мюнхгаузен». За приемлемые деньги там можно снять комнату. Однако проживание в самом тусовочном баре Красной Поляны может плохо сказаться на катании. Мало кто способен устоять от соблазна провести ночь в шумной веселой компании. Любителю тихих мест подойдет второй этаж пиццерии «Аибга» на пересадке с первой на вторую линию подъемников. Вид на горы из окна, полный покой. Единственная проблема: чтобы купить абонемент на подъемник, все равно придется спускаться вниз. Да и поесть вечером, если не хотите готовить на собственной кухне, можно только внизу. Хотя до дома в любое время ночи без проблем можно доехать на «уазике».

Добраться до Красной поляны несложно. Билет до Адлера, оттуда час езды на машине. Многие приезжают сюда покататься на выходные. Некоторые авиакомпании на зимний период запускают специальные рейсы: в пятницу вечером из Москвы в Адлер, в воскресенье днем – обратно.

Цей

Если в советские времена в Цейском ущелье яблоку было негде упасть, то сейчас наплыв туристов несколько сократился. Цей – идеальное место для первой поездки в горы. Попав сюда, ощущаешь себя один на один с горами. Но они не пугают. Просто с интересом смотрят на тебя и хотят познакомиться. Австрийская кресельная дорога вдоль не очень сложных трасс, пешком далеко не уйти – горы обступают со всех сторон.

Цей хорош тем, что здесь каждый найдет занятие по душе. Новички смогут освоить элементы катания, продвинутые – немного походить и погонять на хороших скоростях. В прошлом году сюда специально на съемки приезжали прорайдеры Дмитрий Фесенко и Максим Халин.

Приятно удивляют местные жители. Столь доброжелательных, искренних и гостеприимных хозяев сложно встретить. Попав сюда, вы можете быть уверены, что будете окружены любовью и заботой. Любую вашу прихоть немедленно исполнят. Свободное от катания время стоит посвятить прогулке по окрестностям, благо достопримечательностей хватает: скала Монах с рельефом, напоминающим профиль человеческого лица, исток бурной горной речки, в котором можно купаться даже зимой, деревянное языческое святилище Риком, построенное еще в XIV веке. Если повезет, сможете попасть на настоящий многочасовой пир со всей атрибутикой: бараном, сырами, долгими и интересными тостами.

Дорога в Цей не сложнее пути в Красную Поляну: перелет до Владикавказа и час езды на машине. Радушные хозяева не только встретят в аэропорту, но и проводят домой со всеми почестями.

Абзаково

Курорт Абзаково – единственный в России, на котором работают шестиместные кресельные подъемники с пропускной способностью тысяча человек в час. Всего на курорте семь подъемников и тринадцать трасс. В сезон здесь одновременно могут находиться до семи тысяч гостей.

Абзаково считается чисто горнолыжным курортом. Несколько трасс аккредитованы FIS, часто проводятся этапы ФГССР по параллельному и гигант-слалому.

Общая протяженность трасс – 18 км. Если год выдался не очень снежным, на курорте работает большое количество пушек. Жить можно у подножия горы в доме отдыха «Абзаково», в жилом комплексе «Дом туриста», трехзвездном «Спорт-отеле», а также в деревянных восьмиместных домиках. Большим количеством достопримечательностей, помимо баров и дискотек, курорт не отличается.

Ближайший аэропорт находится за 60 км, в Магнитогорске.

Завьялиха

Завьялиха – имя горы, на которой расположился курорт. К 15 трассам – от простых до сложных – курорт каждый год готовит отдельный регион катания – лесной. Именно для покатушек по лесу сюда едут сноубордисты.

Склоны оборудованы австрийскими подъемниками и по вечерам освещаются, так что можно кататься и в темноте.

Пока курорт нельзя назвать развитым. Но у него большие планы на будущее. В проекте – строительство 25 трасс, сноуборд-парка, специального детского склона с собственным подъемником и сети отелей. Здесь тренируется сборная России по сноуборду. Специально для спортсменов сборной созданы две трассы, соответствующие мировым стандартам, и хаф пайп протяженностью 200 метров.

Добраться до курорта можно на автобусе или пригородной электричке из Уфы или Челябинска. От станции Вязовая до подножия горы регулярно ходит маршрутное такси.

Камчатка

«Край на краю земли», «Страна вулканов», «Земля гейзеров» – вот лишь малая доля эпитетов, которыми награждена Камчатка. Этот далекий полуостров – лучшее место для фрирайда и хели-ски во всех проявлениях. Удивительный снег, катание по вулканам, нереальные горные и океанские пейзажи, купание в гейзерах… Камчатку вполне можно назвать пределом мечтаний.

Позволить себе катание на Камчатке могут либо очень состоятельные люди, либо настоящие фанаты горного отдыха. Только билеты на самолет из европейской части России стоят дороже, чем двухнедельный отдых на «бюджетном» курорте. Однако человека, пожалевшего о потраченных средствах, нам видеть не приходилось.



Справка «НИ»

Максим ХАЛИН, многократный чемпион России по сноуборду:

– В прошлом сезоне лучшим катанием в горах для меня стал SPC ELBRUS CAMP. Действительно повезло с погодой, да и парк на уровне лучших в Европе. Впервые я катался в Эльбрусе с таким удовольствием.

Максим «Балу» БАЛАХОВСКИЙ, профессиональный фрирайдер:

– Я катаюсь на сноуборде более 11 лет и успел побывать во многих горах. Последние несколько лет я занимаюсь в основном хели-ски (катание на лыжах и сноубордах с вертолетом). Хотелось бы сказать про два региона, которые произвели на меня наиболее яркое впечатление. В Узбекистане меня удивил очень быстрый, скользкий снег, который позволяет развивать хорошую скорость, и длинные спуски (вплоть до 8 км) по бескрайним снежным полям. Тянь-Шань – очень красивые дикие горы, которые невозможно забыть. Кроме того, каждый год я провожу на своей родине, Камчатке, не менее 2 месяцев в наиболее снежный сезон (февраль–апрель). И каждый год нахожу там что-то новое: места катания, разнообразные маршруты, спуски в кратер действующего вулкана и к Тихому Океану. Например, прямо посередине склона можно наткнуться на гейзеры! Камчатка не перестает удивлять даже меня, хотя я родился, вырос и начал кататься именно там.

"