Posted 9 октября 2018,, 09:43

Published 9 октября 2018,, 09:43

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Копить нельзя тратить... Как относятся к заработкам трудовые мигранты

Копить нельзя тратить... Как относятся к заработкам трудовые мигранты

9 октября 2018, 09:43
Гастарбайтеры из Центральной Азии все деньги отправляют домой, тогда как украинцы, азербайджанцы и молдаване копят на жилье в России.
Сюжет
Деньги

Любопытные социологические данные об отношении трудовых мигрантов к заработанным в России деньгам привел телеграм-канал «Людовед и душелюб», сравнив это отношение с российским:

«Было такое исследование года полтора назад - изучался рынок денежных переводов. Метода - глубинные интервью с россиянами и с трудовыми мигрантами из стран бывшего Союза. Очень интересно было сравнить различия финансовых стратегий и отношение к заработанным деньгам. Социокультурный контекст – великая вещь, и на отношение к деньгам влияет самым прямым образом.

Например, граждане Таджикистана и Узбекистана заработанные здесь деньги не воспринимают как свою личную собственность. Это – деньги семьи, оставшейся на родине. На себя оставлять принято только самую малость, поэтому они стараются жить в России большими коллективами, где высоко развиты взаимопомощь и поддержка. Быт их крайне аскетичен, не экономят только на телефонной связи и интернете. Почти все заработанное отправляют домой.

Граждане Украины и Азербайджана относятся к своим заработкам как к инструменту натурализации в России. Живут семьями, порой весьма большими, имеют установку на приобретение в России жилья, образование детям намерены дать тоже в России. На повседневных тратах не экономят, поддерживая приемлемый уровень комфорта. Деньгами поддерживают только близких родственников.

Граждане Молдавии в большей степени ориентированы на накопление денег, в целях экономии живут одной или несколькими семьями. К натурализации тяготеют умеренно, стремятся приобрести в России жилье (участок с домом). До трети доходов отправляют на родину, остальное копят.

Граждане России относятся к заработанным деньгам совершенно иначе. Они стараются обеспечить себе максимально комфортный уровень жизни, инвестируют в образование детей, здоровье и собственную обеспеченную старость. Деньги, пересылаемые родственникам, считают чем-то вроде патронажного дара, считая их в чистом виде благотворительностью.

Безусловно, это обобщения, они носят исключительно векторный характер. Но и по ним можно сделать вывод, насколько по-разному воспринимаются заработки в атомизированном обществе (например, Россия) и в обществе коллективистском (например, Таджикистан).»

Оригинал здесь

"