Posted 9 октября 2017,, 06:52

Published 9 октября 2017,, 06:52

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

У перевала Дятлова обнаружили древнейший геоглиф в регионе

У перевала Дятлова обнаружили древнейший геоглиф в регионе

9 октября 2017, 06:52
Российский исследователь Валентин Дегтерёв обнаружил на перевале Дятлова геоглиф - наземный рисунок времен неолита. Ученый считает, что этот геоглиф является древнейшим из всех, обнаруженных в Свердловской области.

Согласно вычислениям, которые провел Дегтерев, длина памятника эпохи каменного века составляет около 10 километров, ширина - приблизительно 5 километров. В своей статье ученый отмечает, что геоглиф находится всего в 60 километрах на юго-восток от перевала Дятлова, расположенного на северо-западе Свердловской области в Ивдельском городском округе. Перевал известен тем, что 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла туристическая группа из девяти человек.

Дегтерев полагает, что десятки обнаруженных им рисунков выбиты в грунте посреди тайги. "Никакого отношения к геологии или лесозаготовкам они не имеют", - заметил специалист. Он считает, что древние художники изобразили "нечто такое, что сейчас можно трактовать двояко" - комету, метеорит или большую птицу.

"Две горы, между которыми есть то, что напоминает ворота. Возможно, это проход куда-то...", - пишет Дегтерев. При этом он подчеркивает, что не может ничего утверждать, "так как мы никогда не узнаем, что было зафиксировано на этих рисунках".

Исследователь считает, что его находка доказывает, что территория вокруг печально известного перевала была священной для народа манси.

"И священной она стала задолго до того, как там появился первый житель. Так что кое-что мистическое в этом есть", - подытожил он.

"