Posted 9 августа 2017,, 12:47

Published 9 августа 2017,, 12:47

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Чёрные дела у Чёрного озера: объект ЮНЕСКО находится под угрозой разрушения

Чёрные дела у Чёрного озера: объект ЮНЕСКО находится под угрозой разрушения

9 августа 2017, 12:47
Комиссия по делам ЮНЕСКО в России приступает к проверке строительства шикарного гостиничного комплекса"Одетт" у парка «Черное озеро». Он находится вблизи Казанского Кремля, а это объект Всемирного наследия. И вокруг этого наследия проваливается асфальт и появляются ямы. Надежда Попова

Скандалы не первый раз затрагивают этот лакомый кусок земли в центре столицы Татарстана. В конце 2010 года ГУП «Татинвестгражданпроект» разработал Концепцию развития парка «Чёрное озеро» . И горожане вдруг узнали, что в скором времени на месте парка возникнет подземная автостоянка на 2000 мест. Эта новость шокировала жителей Казани. И вызвала глубокое общественное возмущение. Весной 2011 года люди вышли на пикеты против строительства паркинга.

Прошло 6 лет. Пикеты появились снова. Теперь уже против строительства пятиэтажного здания апарт-отеля "эпохи неоклассицизма". Стройку ведет некое ООО "КамаСтройИнвест".

Но что это за волшебное место? Почему оно так притягивает несознательных строителей? И с чем у горожан ассоциируется Чёрное озеро ? Черное озеро - это парк в Вахитовском районе Казани. В западной части парка расположен пруд, который зимой превращается в каток. В восточной части парка находится сад. В 1930-е годы у одного из выходов парка установили «Арку влюблённых», или «Арку вздохов». Она обладает уникальными акустическими свойствами. И ее очень любят горожане. В советское время тут располагалось КГБ Татарской АССР. И в ходу у горожан была горькая шутка, что за неправильное поведение можно и "на Чёрное озеро загреметь".

Далее. Постановлением Кабинета Министров РТ № 626 от 10 ноября 2002 года городской парк «Чёрное озеро» был включён в государственный охранный реестр недвижимых памятников архитектуры и градостроительства республиканского значения. Вот такое интересное место с точки зрения истории. И жители Казани не хотят терять свой любимый парк.

Но им уже сообщили, что на месте парка "Черное озеро", где уже огорожена территория, должен быть построен отель. Он должен быть четырехзвездочным. И якобы отели, выдержанные по таким стандартам, есть пока только в Лондоне и Париже. И свой будет в Казани!

Горожане возмутились. И начали выходить на акции протеста. Они активно ставят свои подписи под петицией к президенту Республики Татарстан о запрете строительства элитного апарт-комплекса «Одетт».Отправляют свои письма мэру Казани Ильсуру Метшину и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Подписи начали собирать и на change.org.

Инициатор этих обращений, глава регионального отделения Трудовой партии России Иван Климов, пояснил, что намерен вывести скандал со строительством отеля с видом на Кремль и парк "Черное озеро" на международный уровень.

Тем более, строительство идет по инициативе одного из депутатов Казанской городской Думы.

- В Татарстане надзорные органы закрывают глаза на нарушения охранного и градостроительного законодательства, - рассказывает Иван Климов,- поэтому я объявил сбор подписей под петицией. - Я хочу, чтобы компетентные органы разобрались , как получилось, что гендиректор ООО «КамаСтройИнвест», депутат Казанской городской Думы Делюс Сиразетдинов, вместо того чтобы защищать интересы избирателей, в коммерческих целях, в нарушение охранного законодательства продвигает проект, разрушительный для исторической городской среды?

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок, на котором идет строительство, застройщик - «АМ групп» - получил в аренду 17 марта 2016 года. И уже успел заложить его Банку Казани, под ипотечный кредит. А на публичной кадастровой карте эта земля до настоящего времени числится как муниципальная. Чудеса в решете!

Кроме этого, Иван Климов выяснил, что совладельцем ООО «КамаСтройИнвест» является компания APPLENA INVESTMENTS LIMITED, зарегистрированная на Кипре.

- У нас уже был скандал, когда депутат, владеющий через кипрский офшор контрольным пакетом одного из банков Татарстана, был вынужден отдать мандат, - напомнил Климов. - Я подготовил обращение в ФСБ РФ. Пусть там проверят, нет ли счетов на Кипре и у депутата Сиразетдинова?

Работы на объекте рядом с Казанским Кремлем идут с октября прошлого, 2016 года. Правда, как утверждает строительная компания «КамаСтройИнвест», на объекте ведутся только археологические изыскания. Если бы! На стройке вовсю идет монтаж свай методом забивки. Но почему же не методом более дорогостоящего вдавливания? По мнению

экспертов в области охраны памятников, это может навредить историческим зданиям. Рядом со стройкой уже начал проваливаться асфальт. Стали появляться большие ямы. Сначала провалился асфальт пешеходной части улиц Чернышевского и Дзержинского, а затем появились большие трещины на проезжей части улицы Дзержинского.

Девелоперы же рекламируют проект элитного жилого комплекса «Одетт» как образец архитектурного неоклассицизма. Но заместитель председателя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор Фарида Забирова охарактеризовала это творение безымянного коллектива архитекторов как бездарную попытку перепева сталинского неоклассицизм. Председатель контрольной комиссии ассоциации «Волгакамизыскания» Рафаил Галеев выразил сомнения, что на этом историческом месте вообще можно что-либо строить, поскольку подвижки, которые могут возникнуть в водонасыщенных грунтах, представляют угрозу сохранности ансамбля старинных зданий.

Ко всему прочему, проект строительства апарт-комплекса «Одетт» противоречит приказу Министерства культуры России от 8.09.2015 года №2367 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанского Кремля, XVI - XVIII вв.», включенного в Список всемирного наследия, а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах этих зон. А капитальное строительство развернуто в зоне, где вести его запрещено. Ко всему прочему, решение о строительстве элитного гостиничного комплекса принималось кулуарно, без проведения публичных слушаний. Жителей Казани спросить забыли!

По всей видимости, в это хаотичное строительство просто обязан вмешаться Следственный комитет России, пока весь исторический центр не ушел под землю вместе с Казанским Кремлём, парком "Черное озеро" и столь любимой горожанами Аркой вздохов.

"