Posted 8 августа 2012,, 20:00

Published 8 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Чужие здесь не ездят

8 августа 2012, 20:00
На днях заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов заявил, что власти города будут выдавать организованным группам китайских туристов разрешение на безвизовый въезд. Также особый визовый режим был установлен в этом году для гостей из США. Все эти меры проводятся для привл

Как сообщили «НИ» в пресс-службе комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, безвизовый въезд для китайских туристов ввели после того, как в минувшем году Китай продемонстрировал самый высокий прирост числа прибытий в Россию. В 2011 году оттуда приехало на 34,8% туристов больше, чем в 2010-м. Также Россия заинтересована в притоке туристов из США, для чего в этом году было подписано двустороннее визовое соглашение. Согласно этому документу как американцы, так и россияне имеют возможность получать визы на три года. Госдума РФ ратифицировала российско-американское соглашение о взаимном упрощении визовых процедур 6 июля.

В этом году туристической отраслью в России заинтересовалась и крупнейшая американская компания, владеющая и управляющая сетями отелей и курортов Hilton Worldwide. Она провела исследование этой отрасли и пришла к выводу, что на данный момент россияне тратят за границей в три раза больше, чем иностранные туристы в России. Однако исследователи планируют, что к 2016 году въездной турпоток увеличится на 5%, а при этом траты интуристов на просторах нашей родины возрастут вдвое. Однако, по их мнению, это станет возможным только при условии, если в туристической инфраструктуре произойдут серьезные изменения.

Эксперты рекомендуют России упростить процедуру получения визы и снизить ее стоимость, а также строить качественные отели, где бы иностранные гости могли разместиться по доступной цене. В докладе отмечается, что только 50% покупок в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге) можно оплатить пластиковой картой, тогда как в европейских странах это можно сделать практически в 100% случаев. Помимо этого, авторы отмечают, что наша страна нерационально использует свою обширную территорию: «Юг России обладает богатым рекреационным потенциалом, но в связи с неспокойной обстановкой данное направление считается одним из наиболее опасных и не рекомендованных мест для посещения туристами».

Чикаго обогнал по числу туристов Нью-Йорк и Лас-Вегас

В минувшем году США посетили 62,3 млн. иностранных туристов, которые потратили во время своих поездок 153 млрд. долларов. Туристов из зарубежных стран, как утверждают специалисты национальной организации туризма США U.S. Travel Association, в США больше всего привлекает возможность посещения исторических музеев, галерей, выставок художественных произведений, оперных театров, присутствие на стадионах во время различных спортивных соревнований и участие в фестивалях в городских парках. Самым посещаемым туристами городом в США стал Чикаго. Такую информацию на прошлой неделе озвучила U.S. TravelAssociation. Город на побережье озера Мичиган оставил позади себя Нью-Йорк, Лос-Анджелес и даже Лас-Вегас. В общей сложности с января по июль нынешнего года Чикаго посетили 43,6 млн. туристов – как иностранцы, так и американцы. Это на 8% больше, чем за тот же период 2011 года. Естественно, что именно в Чикаго туристы потратили больше всего денег. На развлечения и питание они выложили из своего кармана 12 млрд. долларов. Увеличение числа туристов повлекло за собой и повышение численности служащих в городской индустрии сервиса на 128 тыс. рабочих мест. Чикаго посетили путешественники из Франции, Италии, Канады, Японии и Китая. Власти города планируют, что в следующем году к ним в гости приедут около 50 млн. человек. Для этого они хотят улучшить транспортные условия, а также открыть казино и создать в городе миниатюрный «Лас-Вегас». А на основании опроса, проведенного среди жителей страны и иностранных туристов, Чикаго был награжден вчера грамотой лучшего города США для туристов всех категорий «World’s Best Awards».
Борис ВИНОКУР, Чикаго

"