Posted 9 апреля 2011,, 12:56

Published 9 апреля 2011,, 12:56

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Москва отпразднует 12 апреля большим салютом

9 апреля 2011, 12:56
Москва отпразднует 12 апреля большим салютом

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении салюта 12 апреля, в День космонавтики. В этом году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. «Произвести 12 апреля 2011 года в 22:00 салют из 50 залпов в столице Российской Федерации», — говорится в указе. Порядок мероприятия поручено определить Министерству обороны.

Между тем в России в преддверии юбилейной даты была учреждена премия имени Гагарина. Десять наград, суммой в 1 миллион рублей каждая, будут вручаться раз в пять лет специалистам, внесшим вклад в развитие отечественной космонавтики. Первое вручение премии состоится в 2011 году.

Между тем праздничные мероприятия, посвященные 50-й годовщине полета Юрия Гагарина, проходят не только в России. Так, 7 апреля Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, провозглашающую 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Голосование за соответствующую резолюцию, инициированную Москвой и разработанную при участии еще 60 стран, прошло минувшей ночью.

«За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них — выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но, что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития», — зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В своем письме глава Российского государства подчеркнул, что ежегодно отмечаемый в России 12 апреля День космонавтики является данью уважения общим успехам в освоении Вселенной. «Отныне он становится универсально признанной памятной датой — Международным днем полета человека в космос. Уверен, что многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизации. Ведь, как говорил выдающийся конструктор Сергей Королев, «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная», — приводит текст письма ИТАР-ТАСС.

В одобренной ООН резолюции, в свою очередь, говорится, что Международный день полета человека в космос «будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества».

"